Новости


Альберт Николаевич пришел в Центральную библиотеку им. В. Маяковского не с пустыми руками. С этого дня читатели на книжных  полках  смогут найти познавательное издание об истории отечественного тракторостроения.

В подарочный фирменный календарь Музея истории трактора руководство библиотеки и музея сразу же внесли заметки о проведении совместных мероприятий и проектов.

 10.02.2023


На днях состоялась рабочая встреча руководителя Музея истории трактора Альберта Сергеева и директора учебного центра «Нива» Николая Якимова. В разговоре Сергеев вспомнил, что учебный центр стал частью истории Музея с того момента,  как только очаровательные представительницы тракторной бригады им. Паши Ангелиной прошли курсы, получили необходимые навыки, а позже и официальные права на управление тракторной техникой.
 09.02.2023






 

 


 

RSS

Юные гости из Цивильского района стали участниками Всероссийской акции "Неделя без турникетов" 09.10.2022 Юные гости из Цивильского района стали участниками Всероссийской акции "Неделя без турникетов"
8 октября для юных гостей Научно-технического музея истории трактора из детского сада №7 "Солнечный город" общеразвивающего вида Цивильского района Чувашской Республики экскурсия в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникета" прошла ярко и познавательно.

Высокая оценка и признание общественности Музея истории трактора 06.10.2022 Высокая оценка и признание общественности Музея истории трактора
Этот год для Музея истории трактора оказался насыщенным на события, мероприятия, встречи.

Бесспорно, одними из самых ярких и зрелищных событий Музея по сей день остаются передвижные выставки старинной тракторной техники отечественного машиностроения.
Первое выездное мероприятие - выставка «Эволюция тяговой силы: от сохи до современных машин» Музей провел десять лет назад в рамках «тракторного пробега» по местам развития машинотракторных станций в Чувашии.

День учителя! 05.10.2022 День учителя!
У каждого из нас были учителя, которые помогали нам сделать первые шаги в мир знаний. Мудрые, добрые, внимательные, требовательные, настоящие учителя, за которыми хотелось идти, хотелось внимать их советам и быть лучшими.

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» мы приоткрываем занавес истории мирового тракторостроения 04.10.2022 В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» мы приоткрываем занавес истории мирового тракторостроения
Научно-технический музей истории трактора участник ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 4 октября учащиеся 4 «б» и 4 «в» классов средней общеобразовательной школы столицы Чувашии прослушали экскурсию «История отечественного тракторостроения в одном Музее».



Посол Республики Уганды посетил Музей истории трактора 03.10.2022 Посол Республики Уганды посетил Музей истории трактора
Сегодня чрезвычайный и Полномочный посол Республики Уганда в Российской Федерации  Мозес Каваалууко Кизиге прибыл в Чувашию с официальным визитом. Делегация во главе с послом посетила производственную площадку техники ЧЕТРА, завод  «Промтрактор» и Музей истории трактора.

Научно-технический музей истории трактора и Чувашское региональное отделение Союза машиностроителей России подписали соглашение 01.10.2022 Научно-технический музей истории трактора и Чувашское региональное отделение Союза машиностроителей России подписали соглашение
На днях очередной официальный документ о сотрудничестве и совместной работе скрепили подписями председатель Чувашского регионального отделения  ООО «Союза машиностроителей России» Валерий Воронин и директор НУК "Научно-технический музей истории трактора" Альберт Сергеев.


СОТРУДНИЧЕСТВО МУЗЕЯ С ИНСТИТУТОМ КУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ 29.09.2022 СОТРУДНИЧЕСТВО МУЗЕЯ С ИНСТИТУТОМ КУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ
28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

Музей приобщает учащихся к историческому прошлому города и оказывает большое воспитательное значение 19.09.2022 Музей приобщает учащихся к историческому прошлому города и оказывает большое воспитательное значение
17 сентября учащиеся 5в класса МАОУ "СОШ №40" г Чебоксары вместе с родителями и классным руководителем Мареевой И.А. побывали в Научно-техническом музее истории трактора.
Ребята узнали об эволюции мирового тракторостроения, познакомились с раритетными образцами тракторной техники отечественного и зарубежного производства. А также у пятиклассников была возможность потрогать и ближе посмотреть трактора. Очень увлекательно и интересно провели время!

Воспитанники детского сада посетили научно-технический музей истории трактора 13.09.2022 Воспитанники детского сада посетили научно-технический музей истории трактора
В рамках ранней профориентации в детском саду успешно продолжается реализация муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я». Воспитанники детского сада посетили научно-технический музей истории трактора.
Предшествующей работой по знакомству дошкольников с профессиями тракторной промышленности стало изучение истории ее возникновения.

СХТЗ - 15/30 среди даров осени 2022 года в столице Чувашии 11.09.2022 СХТЗ - 15/30 среди даров осени 2022 года в столице Чувашии
Утром 10 сентября жители и гости столицы Чувашии стали свидетелями открытия традиционной ярмарки «Дары осени».

Каждый, кто пришел, смог лично удостовериться в качестве местной сельскохозяйственной продукции. За счёт бесплатных торговых мест для жителей региона, цены на продаваемую продукцию были установлены дешевле, чем в магазинах. Что касается местных товаропроизводителей, то они смогут реализовать свои товары без посредников.

День знаний! 01.09.2022 День знаний!
На календаре 1 сентября.
День знаний!
С этим прекрасным праздником Научно-технический музей истории трактора поздравляет наших юных друзей - первоклассников и учеников со стажем!
Коллектив Музея желает вам удачи и успехов в учебном году! Смелость, любознательность и трудолюбие помогут вам покорить любые вершины и ощутить радость победы, новые знания придадут уверенности в завтрашнем дне! Пусть всегда будут рядом надежные и верные друзья и мудрые наставники - учителя!


Музею передана  в дар раритетная коллекция 1978 года 23.08.2022 Музею передана в дар раритетная коллекция 1978 года
В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.

Музей истории трактора принял участие в мероприятиях 9-го Чемпионата России по пахоте в Ленинградской области 17.08.2022 Музей истории трактора принял участие в мероприятиях 9-го Чемпионата России по пахоте в Ленинградской области
С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  

На выставке VII Чемпионата России «Лесоруб XXI века» впервые была представлена раритетная техника Научно-технического музея истории трактора 17.08.2022 На выставке VII Чемпионата России «Лесоруб XXI века» впервые была представлена раритетная техника Научно-технического музея истории трактора
С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.

Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа 22.07.2022 Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа
Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа в связи с организацией передвижной выставки раритетной тракторной техники в регионах России.

Инициатива Альберта Сергеева по благоустройству родника «Атӑк ҫӑлӗ» отмечена в рамках Всероссийского проекта «Героям быть!» 21.07.2022 Инициатива Альберта Сергеева по благоустройству родника «Атӑк ҫӑлӗ» отмечена в рамках Всероссийского проекта «Героям быть!»
20 июля 2022 года в столице нашей страны состоялся Всероссийский объединяющий онлайн-марафон «Героям – быть!» в поддержку настоящих человеческих поступков и социальной ответственности. Участником значимого события стал директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. Организатор инициативы АНО Центр социальных проектов «Быть человеком» при поддержке медиахолдинга «Комсомольская правда». Марафон стартовал в 16.00 по московскому времени. Его трансляция проходила в социальных сетях и на радио «Комсомольская правда».

Научно-технический музей истории трактора и Минский тракторный завод в рамках подписанного ранее Меморандума продолжают укреплять партнерские  и дружеские отношения 18.07.2022 Научно-технический музей истории трактора и Минский тракторный завод в рамках подписанного ранее Меморандума продолжают укреплять партнерские и дружеские отношения
В апреле этого года Научно-технический музей истории трактора принимал почетных гостей - официальную делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. По достоинству оценив коллекцию масштабных моделей, расположенную на балконе учреждения, представители Минского тракторного завода пообещали пополнить ее своими моделями в масштабе.

День Калужского поля 25.06.2022 День Калужского поля
24 июня в калужском Инновационном культурном центре состоялся агропромышленный форум «День Калужского поля». В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Константин Горобцов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов. На ежегодный праздник калужских аграриев приехали около 500 гостей.

Музей истории трактора в Татарстане на празднике Сабантуй  20.06.2022 Музей истории трактора в Татарстане на празднике Сабантуй

19 июня по приглашению главы Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэра города Зеленодольска Михаила Афанасьева, коллекция уникальных раритетных машин Музея истории трактора приняла участие в главном национальном празднике татар – Сабантуе, который развернулся на центральных площадках Зеленодольского района.

Музей истории трактора в столице Чувашии стал для музыкантов настоящим открытием! 17.06.2022 Музей истории трактора в столице Чувашии стал для музыкантов настоящим открытием!
Привычная обстановка для таких красавцев - концертные залы, яркий свет софитов и громкие овации.

Отменный вкус, звучание аккордеона, блестящая исполнительская техника, позитивная экспрессия артистов театра «Русская песня» братьев Бондаренко создают особую творческую атмосферу и прекрасный контакт со зрителем.

Что привело звезд в Научно-технический музей истрии трактора  и о чем они вспомнили, мы расскажем подробнее в нашей новости...


Новости 201 - 220 из 652
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все