Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

Яркая и насыщенная суббота в Музее истории трактора 20.01.2024

Яркая и насыщенная суббота в Музее истории трактора

Сегодня, 20 января, Научно-технический музей истории трактора посетили гости из разных уголков нашей страны. Некоторые из них приехали с целью - узнать подробнее об устройстве трактора.

Об этом и многом другом поведал гостям учреждения кандидат технических наук, доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета Владимир Мазяров в ходе увлекательного мастер-класса на тему «Принцип работы «сердца машины» – двигателя». Мероприятие состоялось в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Среди любителей тракторной техники были как дети, так и взрослые. Они узнали о том, как работает двигатель, особенности конструкции двигателей раритетных тракторов, а также основные тенденции их развития. Владимир Мазяров также объяснил принцип работы двигателя внутреннего сгорания.  Один из юных участников, Тимофей, рассказал, что уже читал о работе поршня ранее, но никогда не видел вживую.

В этот же день в музее состоялась специальная акция «Экскурсия выходного дня». На этот раз принять участие в ней решили воспитанники Детского сада № 134 со своими родителями. Ребятам рассказали о том, как проходил процесс механизации сельского хозяйства, познакомили с биографией великих изобретателей. На память о посещении музея юные любители тракторостроения сделали памятные фотографии прямо за рулем «железного коня».


Возврат к списку