Новости


16 мая по традиции пройдет ежегодная акция "Ночь музеев", посвященная Международному Дню музеев.  Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, сейчас  отмечается  в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.
Музей истории трактора присоединяется к международной акции и предлагает посетителям специальную программу, которая будет не только интересна широкой аудитории, но и доступна: 16 мая с 18.00 вход в Музей - свободный и абсолютно бесплатный!
 13.05.2015


Коллекция Музея истории трактора пополнилась новыми образцами раритетной техники: достойное место в экспозиции заняли колесные машины Т-150К и Т-25А.
Совсем недавно эти тракторы украшали площадь перед входом в здание Научно-исследовательского автотракторного института
 06.05.2015






 

 


 

Первая сборка промышленной машины марки Т-330 26.10.2023

Первая сборка промышленной машины марки Т-330

Ровно 48 лет назад Чебоксарским заводом промышленных тракторов была осуществлена сборка первой промышленной машины.

25 октября 1975 года с его конвейера сошла первая промышленная машина марки Т-330. Данная модель имела переднее расположение кабины, что значительно улучшало машинисту обзор. Кабина была герметичной, снабженной вентиляцией, системой отопления и воздухоочистки. Это позволяло использовать трактор как при низких температурах, так и при высоких. Кроме того, трактор имел гидромеханическую трансмиссию, осуществляющую переключение передач без разрыва крутящего момента.  Она была необходима для эффективного использования мощности двигателя при любой скорости.

Управление трактора было полностью дистанционным и частично автоматизированным. Все это необходимо для облегчения труда машиниста.

Предназначался такой трактор для различных земляных работ в большом объеме, а также для горного дела и других работ в тяжелых климатических условиях. Бульдозер был оснащен однозубым или трехзубым рыхлителем, что позволяло разрабатывать прочные и мерзлые грунты.

Чебоксарский завод промышленных тракторов, на котором производился бульдозер, имеет богатую историю. Завод был единственным в России и странах СНГ заводом, который входил в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладной техники.

Благодаря слаженной и упорной работе сотрудников Производственной компании «Промтрактор» сегодня завод продолжает занимать лидирующие позиции по производству бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Промышленные тракторы завода зарекомендовали себя работой в России, СНГ и еще 23 странах мира.


Возврат к списку