Новости


18 мая Музей истории трактора встречал гостей в не совсем обычное время: экспозиционные залы были открыты для посетителей до девяти часов вечера, причем каждый желающий смог не только посетить Музей, но и поучаствовать в яркой и запоминающейся программе акции «Ночь музеев» абсолютно бесплатно!
 18.05.2015


16 мая по традиции пройдет ежегодная акция "Ночь музеев", посвященная Международному Дню музеев.  Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, сейчас  отмечается  в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.
Музей истории трактора присоединяется к международной акции и предлагает посетителям специальную программу, которая будет не только интересна широкой аудитории, но и доступна: 16 мая с 18.00 вход в Музей - свободный и абсолютно бесплатный!
 13.05.2015






 

 


 

Уже скоро реконструкция события. 16.08.2023

Уже скоро реконструкция события.

     Одна из глобальных целей конкурса «Индустриальный эксперимент», реализуемого Благотворительным фондом Владимира Потанина, - содействие росту  осознания ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса страны.

     Проект Музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в полной мере отражает миссию Фонда. В плане работ Музея в рамках грантового проекта – ряд выездных мероприятий в районы республики и за ее пределы с целью воссоздания исторических событий с использованием ретро-тракторов и старинных орудий труда. И вот, уже совсем скоро, а точнее 17-го августа, в одном из районов Чувашии пройдет реконструкция чуть ли не самого важного процесса повседневного быта жителей сельской местности – сбор урожая. Счастливчики, которые примут в этом участие, увидят «живую» историю жатвы, да не просто жатвы, а с использованием таких орудий труда, которые давно уже не применяются. То, что было обыденным в период «до тракторной эпохи», сейчас является диковинкой. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев как всегда подошел к делу творчески - встроил элементы исторической пахоты в ретро-трактор-шоу.

    Итак, вопрос: как вы думаете, в каком районе пройдет реконструкция события? Подсказка: гимн района содержит такие слова: «…Здесь честно трудятся достойные люди…». Именно этот процесс и будет воссоздан сотрудниками Музея истории трактора!

Возврат к списку