Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.

Уже скоро реконструкция события. 16.08.2023

Уже скоро реконструкция события.

Одна из глобальных целей конкурса «Индустриальный эксперимент», реализуемого Благотворительным фондом Владимира Потанина, - содействие росту  осознания ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса страны.

Проект Музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в полной мере отражает миссию Фонда. В плане работ Музея в рамках грантового проекта – ряд выездных мероприятий в районы республики и за ее пределы с целью воссоздания исторических событий с использованием ретро-тракторов и старинных орудий труда. И вот, уже совсем скоро, а точнее 17-го августа, в одном из районов Чувашии пройдет реконструкция чуть ли не самого важного процесса повседневного быта жителей сельской местности – сбор урожая. Счастливчики, которые примут в этом участие, увидят «живую» историю жатвы, да не просто жатвы, а с использованием таких орудий труда, которые давно уже не применяются. То, что было обыденным в период «до тракторной эпохи», сейчас является диковинкой. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев как всегда подошел к делу творчески - встроил элементы исторической пахоты в ретро-трактор-шоу.

Итак, вопрос: как вы думаете, в каком районе пройдет реконструкция события? Подсказка: гимн района содержит такие слова: «…Здесь честно трудятся достойные люди…». Именно этот процесс и будет воссоздан сотрудниками Музея истории трактора!