Новости


В 2015 году Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" (до 1961 года Сталинградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского), а сегодня - часть машиностроительного холдинга России "Концерн "Тракторные заводы", отмечает свое 85-летие.
 17.06.2015


9 июня Музей истории трактора посетил Бернард Франк Отто Нестлер, представитель компании M&IG Parts and Components Gmbh, прибывший в Чебоксары с рабочим визитом.
 09.06.2015






 

 


 

24.06.2021

ТРАКТОРЫ – ЗВЕЗДЫ ФЕРМЕРСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СВОЕ»

Более 100 фермерских хозяйств из Чувашии и других регионов России прибыли в Чебоксары на День Республики на Всероссийский фермерский фестиваль Россельхозбанка «СВОЁ», проходящий на площади Речников. В фестивале принимает участие и Музей истории трактора. 

В программе праздника – ярмарка различных фермерских продуктов, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы и розыгрыши призов. Здесь же проходит презентация лучших сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики «Клуб «Агро-100». Музей истории трактора, созданный Концерном «Тракторные заводы», экспонирует на фестивале старинные тракторы «Универсал» и «John Deere». 
Из-за жары и зноя металлические части железных коней серьезно раскалились. Тем не менее, участники фестиваля, а также горожане и гости чувашской столицы устроили настоящее паломничество к старинным машинам – отбоя от желающих сфотографироваться верхом на раритетах нет! 
Еще один старинный трактор – СТЗ 15/30 – можно увидеть на входе в Чувашский национальный музей. Он экспонируется здесь в рамках выставки, посвященной трудовому подвигу строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В залах Чувашского национального музея также экспонируются модели тракторов СХТЗ-НАТИ и Сталинец-65 в масштабе 1:10. Вчера эту выставку посетили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Возврат к списку