Новости


В киоски "Чувашпечать", а также пункты распространения периодической печати в других уголках Российской Федерации поступил в продажу  первый выпуск издания "Тракторы. История, люди, машины".  К журналу прилагается коллекционная модель  МТЗ-50 "Беларус ".
 04.02.2015


По доброй традиции на Новый год принято дарить и получать подарки!
Музей истории трактора всем гостям и жителям Чувашии подготовил прекрасный подарок: в экспозиции появились новые раритетные трактора!
 31.12.2014






 

 


 

06.11.2019

ПЛУГ В ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

К 8-летию Музея истории трактора жители Цивильского района Чувашии Надежда и Иван Киселевы сделали интересный подарок – безвозмездно передали в фонды учреждения пахотный плуг ручной работы. 

Сделал когда то этот плуг отец Надежды Аверкиевны – Аверкий Веденеев, вернувшись из армии в 1952 году в родную деревню Новое Акташево в Цивильском районе. Дорогой сердцу семейный раритет сельчане решили передать в фонды единственного в России Музея истории трактора после радиопередачи Национального радио Чувашии, посвященной 8-летию учреждению. В ходе интервью на радио директор музея Альберт Сергеев призвал радиослушателей, неравнодушных к истории тракторостроения, не выбрасывать в утиль артефакты, связанные тракторами, с механизацией сельского хозяйства, а лучше сохранить их для потомков в Музее истории трактора. 
«Отец рукастый был, служил в армии механиком авиаприборов, – рассказала Надежда Киселева. – После демобилизации работал в мехпарке, ремонтировал тракторы и комбайны, по окончании сельхозтехникума стал инженером-механиком. Всегда любил «железо», вечно что то изобретал и собирал. Вот и этот плуг до единого болта сам спроектировал и собрал. И не только наш огород пахал им – помогал и соседям». 
Вскоре плуг займет место в экспозициях Музея истории трактора. За что музей искренне благодарит за меценатскую помощь семью Киселевых.

Возврат к списку