Новости


17 июня 1930 года стало знаменательной вехой в истории отечественного тракторостроения. Тогда, 90 лет назад, с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первенец предприятия – пахотная модель СТЗ 15/30
 17.06.2020


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020






 

 


 

11.09.2019

«ЛАНДЫШИ» НА ТРАКТОРАХ

Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения. 

Пригласили ребят именно из детского сада «Колокольчик» неслучайно: в День празднования 550-летия г. Чебоксары малыши из этого дошкольного учреждения участвовали со специальной программой вместе с Музеем трактора в театрализованном представлении «Чебоксары – город Твоих побед!» А после праздника созрела идея посетить всем составом группы вместе с родителями «Тракторное царство-государство». 
Следует отметить, что сегодня одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является именно «Научно-технический музей истории трактора». Здесь можно не только узнать, что такое трактор, как и где их производят, но и закрепить знания, побывав за рулём настоящих колесных и гусеничных машин. Альберт Николаевич познакомил дошколят с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения, предложил почувствовать себя кузнецами, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. Затем ребят допустили к самому интересному – открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Fordson» и заканчивая современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни. Всем было дано время вдоволь полазить по машинам, подёргать рычаги и понажимать на кнопки, а кроме того попробовать себя в качестве оператора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230: в Музее истории трактора детсадовцы увидели в действии динамический симулятор настоящей землеройной машины. 
«Классный музей, я здесь в первый и мне все понравилось, - говорит воспитанница группы Агата Сергеева. - В следующий раз приду на выходные с дедушкой. Он у меня, кстати, тракторист!» 
«Тактильный опыт для детей не менее важен, чем информация, получаемая на слух, – говорит Татьяна Мартынова, воспитатель группы «Ландыш». – И именно Музей истории трактора создаёт возможность для такого комплексного обучения. Я невероятно впечатлена и поражена экспозициями музея. Рекомендую всем чебоксарцам и гостям столицы обязательно побывать в нем – яркие впечатления гарантированы!

Возврат к списку