Новости


17 июня 1930 года стало знаменательной вехой в истории отечественного тракторостроения. Тогда, 90 лет назад, с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первенец предприятия – пахотная модель СТЗ 15/30
 17.06.2020


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020






 

 


 

25.08.2019

МУЗЕЙ ТРАКТОРА ПОЗДРАВИЛ ЧЕБОКСАРЫ С 550-ЛЕТИЕМ!

Визитной карточкой Дня города в Чебоксарах уже несколько лет подряд является арт-проект «Творческий бульвар»: в праздник главные магистрали города – проспект Ленина и улица Карла Маркса – превращаются в пешеходную зону, вдоль которой располагаются культурные, спортивные, интерактивные площадки и арт-объекты. 
Одной из наиболее популярных площадок 24 августа стала передвижная выставка Музея истории трактора, разместившаяся на площади Республики, где демонстрировались раритетные железные кони. За рулем старинных тракторов каждый желающий мог сфотографироваться, а в импровизированной кузнице отковать памятную монету с логотипом музея. А кроме того приобрести книгу об истории мирового тракторостроения, подготовленную специалистами музея и купить памятные магнитики. Уже в 16.00, как только открылось пешеходное движение на «Творческом бульваре», десятки желающих заполонили экспозицию музея. Особенно длинная очередь желающих покрутить руль и подергать рычаги выстроилась к трактору «Владимирец 2032-10», попавшему в Книгу рекордов Гиннеса за путешествие от Владимира до Владивостока и обратно. С удовольствием дети и взрослые запечатлевали себя на память и у других машин – «Porsche Allgaier A111», «Warchalowski WT-20», «КМЗ-012», «FIAT 25R». 
Представляли раритеты улыбчивые девушки из бригады трактористок, сформированной при музее. Женский коллектив уже много лет демонстрирует раритетные тракторы в ходе динамических показов на различных мероприятиях регионального и федерального масштаба. Как всегда порадовали публику также ребята из клуба юных техников «Четруша», действующего в музее. Ребята выступили со своими знаменитыми номерами со сцены на площади Республики, рассказав в песнях и танцах о заводах Концерна «Тракторные заводы», о технике ЧЕТРА и АГРОМАШ. 
Участвовал в праздничных мероприятиях и другой раритет из коллекции музея – первенец советских пятилеток СХТЗ 15/30. Именно этой старинной машине устроители праздника доверили ключевую роль в театрализованном представлении «Чебоксары – город Твоих побед!», начавшемся вчера в 20.00 на Певческом поле. Железный конь, управляемый директором Музея трактора Альбертом Сергеевым в военной гимнастерке, участвовал в импровизированной сценке, посвященной послевоенному развитию города Чебоксары – времени, когда с фронтов Великой Отечественной войны вернулись демобилизованные солдаты, приступившие к восстановлению хозяйства. Празднование юбилея любимого города несомненно впечатлило всех без исключения чебоксарцев и гостей чувашской столицы. 
Нет никаких сомнений, что Музей трактора внес весомую толику в то, что в свое 550-летие чувашская столица стала настоящей территорией счастья и веселья. С днем города тебя, Чебоксары!

Возврат к списку