Новости


17 июня 1930 года стало знаменательной вехой в истории отечественного тракторостроения. Тогда, 90 лет назад, с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первенец предприятия – пахотная модель СТЗ 15/30
 17.06.2020


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020






 

 


 

13.05.2019

В «НОЧЬ МУЗЕЕВ» МУЗЕЙ ТРАКТОРА СТАНЕТ… ТЕАТРОМ!

Музей истории трактора 18 мая, в день проведения Международной акции «Ночь музеев 2019», в седьмой раз объединит всех почитателей тракторной старины. Тракторное царство-государство впечатлит всех новой программой – «Тракторным балетом» – динамичным техношоу-представлением, а также сенсационной презентацией динамического симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230 – механизма 4D-реальности, способного в точности воспроизводить все нюансы управления землеройной техникой. 

Стартует программа с велопробега «От трактора до трактора с интервалом в 40 лет», проводимого под эгидой Союза машиностроителей и приуроченного к 40-й годовщине выпуска сотого серийного бульдозера Чебоксарским заводом промтракторов. В ралли участвуют гонщики велосипедного движения «Солнце на спицах» и представители Советов молодежи предприятий Концерна «Тракторные заводы». Старт и финиш ралли – у бульдозера Т-330 в Музее истории трактора, промежуточный этап – у трактора Т-330, установленного на постаменте близ завода «Промтрактор». По окончании велопробега велосипедисты станут участниками действа под названием «Тракторный балет», посвященного Году театра в России. 
Тем временем в самом музее самые маленькие посетители прокатятся с ветерком в вагончике, прицепленном к настоящему трактору. Также дети смогут принять участие в состязаниях юных художников «Трактор ЧЕТРА – это сила!» – конкурсе детских рисунков на лучшее изображение мелками техники ЧЕТРА на асфальте (в переднем дворе Музея) и карандашами на бумаге. Кому ближе по душе что то мастерить собственными руками, соберутся на площадке «Мастер Самоделкин» – на конкурсе юных изобретателей по созданию интересных конструкций тракторов из деталей Lego. А будущие бульдозеристы начнут состязаться на площадке «Radio Tractor» в мастерстве виртуозного вождения радиоуправляемыми моделями техники. Практически всю «ночь» в кинолектории будут демонстрироваться документальные ленты из истории мирового тракторостроения и легендарный фильм «Трактористы». 
Вечером состоится презентация динамического симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230, в точности воспроизводящего нюансы управления землеройной техникой в 4D-реальности, иммитирующем при помощи плазменных панелей и вибрации кабины различные метеоусловия и уклоны. 
Главной изюминкой вечера станет совместное выступление на раритетных железных конях женской бригады из числа поклонниц Музея истории трактора, и велосипедистов. В свете фар и под урчание моторов будет продемонстрирован «Тракторный балет» – музыкальное техношоу, аналогов которому в России нет. Завершится вечер веселым розыгрышом призов от Музея истории трактора по приобретенным билетам. Весь праздник в музее будет действовать кафе «Привал тракториста», меню которого состоит из традиционных блюд, подававшихся на полевых станах механизаторов во времена СССР. 



Возврат к списку