Новости


В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022






 

 


 

17.05.2020

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ВИРТУАЛЬНОМ ФОРМАТЕ

Традиционно, в преддверии Международного дня музеев, отмечаемого 18 мая, во всем мире проводится «Ночь музеев». В ней ежегодно участвует и Музей истории трактора - проект, созданный Концерном «Тракторные заводы».  

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, акция, приуроченная к 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии, проводилась в виртуальном режиме, путем трансляции экскурсии в Instagram. Во время нее почитатели тракторной старины со всех уголков страны узнали много нового о вкладе тракторостроительной отрасли нашей страны в разгром немецко-фашистских войск, о том, когда и каким образом начиналась тракторизация Чувашии, и как благодаря бренду ЧЕТРА Чебоксары стали столицей тяжелого промышленного тракторостроения России. 
За три с небольшим часа акции страничку Музея истории трактора trackmuseum.ru в Instagram посетило почти 200 человек. Среди них - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. 
Многих интересовал вопрос – возможно ли будет увидеть выставку стендовых моделей времен Великой Отечественной войны в масштабе 1:43 и 1:72 на втором этаже и после снятия карантина? Идя навстречу пожеланиям почитателей истории тракторостроения, музея и чебоксарский клуб моделистов приняли решение продлить работу экспозиции военных моделей до середины лета. 
Завершилась акция общением в прямом эфире, в ходе которой почитатели музея желали учреждению всяческих успехов в работе, выражая надежду на скорейшее снятие карантина, которое позволит вновь встретиться с любимыми экспонатами тракторного царства-государства в городе Чебоксары.

Возврат к списку