Новости


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024


В Музей истории трактора требуется техслужащая/техслужащий.
 14.03.2024






 

 


 

17.05.2020

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ВИРТУАЛЬНОМ ФОРМАТЕ

Традиционно, в преддверии Международного дня музеев, отмечаемого 18 мая, во всем мире проводится «Ночь музеев». В ней ежегодно участвует и Музей истории трактора - проект, созданный Концерном «Тракторные заводы».  

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, акция, приуроченная к 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии, проводилась в виртуальном режиме, путем трансляции экскурсии в Instagram. Во время нее почитатели тракторной старины со всех уголков страны узнали много нового о вкладе тракторостроительной отрасли нашей страны в разгром немецко-фашистских войск, о том, когда и каким образом начиналась тракторизация Чувашии, и как благодаря бренду ЧЕТРА Чебоксары стали столицей тяжелого промышленного тракторостроения России. 
За три с небольшим часа акции страничку Музея истории трактора trackmuseum.ru в Instagram посетило почти 200 человек. Среди них - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. 
Многих интересовал вопрос – возможно ли будет увидеть выставку стендовых моделей времен Великой Отечественной войны в масштабе 1:43 и 1:72 на втором этаже и после снятия карантина? Идя навстречу пожеланиям почитателей истории тракторостроения, музея и чебоксарский клуб моделистов приняли решение продлить работу экспозиции военных моделей до середины лета. 
Завершилась акция общением в прямом эфире, в ходе которой почитатели музея желали учреждению всяческих успехов в работе, выражая надежду на скорейшее снятие карантина, которое позволит вновь встретиться с любимыми экспонатами тракторного царства-государства в городе Чебоксары.

Возврат к списку