В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024

28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Музею передана  в дар раритетная коллекция 1978 года 23.08.2022

Музею передана в дар раритетная коллекция 1978 года

В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.

Производителем набора спичек в прошлом столетии выступила Балабановская экспериментальная фабрика, Калужской области. Под крышкой прочной картонной коробки уложены ровными рядами 28 стандартных спичечных коробков. На этикетке каждого коробка изображены основные технические достижения в области сельскохозяйственного машиностроения СССР: трактор МТЗ-82, трактор К-701, трактор Т-150К, комбайн СК-5, ​ комбайн СКД-5Р, комбайн ЛКВ-4Т и мн.др.

Увековечил в рисунке тракторы, комбайны и сельхозмашины советский художник-график, иллюстратор, плакатист Марк Давидович Гринберг.

Изучая подобные раритетные предметы, можно узнать много нового и интересного об эпохе прошлого тысячелетия .

Коллектив Музея благодарит дарителя за такой значимый и ценный для экспозиции учреждения подарок, позволяющий сохранить факты и события истории машиностроения.