Новости


26 апреля в Научно-техническом музее истории трактора состоялось долгожданное событие – награждение победителей и призеров литературно-творческого конкурса «ART-Трактор», организованного Научно-техническим музеем истории трактора, Объединением библиотек города Чебоксары и Союзом муниципальных библиотек «Амбассадоры чтения», а также партнерами конкурса:  Чувашским региональным отделением СоюзМаш России и компанией ЧЕТРА!
 27.04.2023


На базе Музея истории трактора в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие в честь празднования 65-летия Гостехнадзора Чувашии.
Сотрудников регионального Гостехнадзора с юбилеем ведомства поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Специалисты службы решают важную государственную задачу по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
На праздновании также присутствовали главы муниципальных и городских округов республики. Директор музея Альберт Сергеев лично провел экскурсию по уникальному в своем роде собранию экспонатов, рассказав важным гостям об истории мирового тракторостроения. Они познакомились с новыми проектами музея - по профориентации школьников, организации передвижных выставок ретро-тракторов.
Также Альберт Сергеев предложил для рассмотрения ряд интересных идей. В частности, проект возведения технопамятников в честь тружеников  агропромышленного комплекса.
В рамках мероприятия была организована открытая уличная экспозиция, где все желающие смогли ознакомиться с техникой отечественного бренда АГРОМАШ – опытными образцами колесных тракторов класса 1,4 АГРОМАШ 90ТК и АГРОМАШ 75ТК.

 19.04.2023






 

 


 

07.06.2018

ЗА РУЛЬ ТРАКТОРА - В 92 ГОДА!

В Научно-техническом музее истории сегодня побывала еще одна чувашская трактористка Раиса МИХАЙЛОВА. На днях Раисе Андреевне исполнилось 92 года. 

 В кабине трактора Раиса Михайлова с 16 лет: в грозные военные годы, в далеком 1943 году, ее направили на учебу в Красночетайское МТС (Чувашская АССР), где она прошла обучение на тракторе СХТЗ-НАТИ. После вернулась в родной колхоз, где стала трудиться на тракторе ХТЗ-Т2Г с газогенераторной установкой, работавшей на дровах. За годы работы на этом агрегате она перепахала тысячи и тысячи гектаров земли. По окончании войны перешла работать на пенькозавод, но профессию механизатора не оставила, часто помогая мужу трактористу, работавшему на дизельном ДТ-54. А параллельно вырастила 6 детей. На заслуженный отдых вышла только в 90-х годах. 
В Музее истории трактора Раиса Михайлова планировала побывать давно. И сегодня ее мечта вновь увидеть тракторы юности сбылась. С неподдельным интересом ветеран тыла ознакомилась со всеми экспозициями, заглянула даже в ремонтную мастерскую музея. Особенно долго находилась в интерактивном уголке, где воссоздана кузня и машинно-тракторная станция. Несмотря на преклонный возраст, Раиса Андреевна с легкостью продемонстрировала в кузне умение ковать подковы. А в главном зале Раиса Андреевна с удовольствием посидела за рычагами и педалями трактора СХТЗ 15/30, а потом попробовала завести трактор ХТЗ-7. 
«В годы войны в колхозной кузнице мне часто приходилось ремонтировать подшипники трактора, – вспоминает трактористка. – И махать кувалдой было делом привычным. А еще часто приходилось ремонтировать тракторы прямо в поле. Много головной боли, помню, доставляла подтяжка подшипников, залитых баббитом». 
В главном зале музее параллельно с визитом Раисы Андреевны проходила экскурсия для малышей из чебоксарского детского сада «Кубик Рубик». Дети, узнав, какая важная гостья сегодня в Музее истории трактора, пожелали фотографироваться вместе с ней на память. А затем завалили вопросами о том, каково было работать на старинных тракторах. И сложно ли выучиться на тракториста? «Очень хороший музей, – отметила напоследок Раиса Михайловна. – И не только в познавательном плане. Вижу, дети здесь частые гости. Очень важно, что подрастающее поколение в стенах этого музея знакомится с техникой, с историей страны. А значит на смену идут новые поколения механизаторов, машиностроителей, людей, от которых во многом завит благополучие Родины».

Возврат к списку