Новости


Ровно год назад представители издания «Авторевю» впервые  побывали в Музее истории трактора. Увиденное столь впечатлило журналистов, что в следующий приезд в г. Чебоксары они захватили с собой и своего коллегу, известного российского автореставратора Евгения ГУЩИНА.  


 31.08.2017


В 1838 году на одной из лесопилок в американском штате Орегон близ Портленда произошел несчастный случай – молодой хозяин предприятия Дэниэл Бест сильно повредил руку. Серьезная травма поставила крест на бизнесе, и парню пришлось перебраться на ранчо брата в Калифорнии.  
Как ни странно, происшествие на лесопилке в Орегоне в дальнейшем серьезным образом повлияло на… промышленное тракторостроение СССР и Японии в 30-х годах XX века. Казалось бы, какое отношение имел случай с Бестом к машиностроению двух стран? Впрочем, все по порядку.

 29.08.2017






 

 


 

Монета с изображением трактора на память 06.10.2023

Монета с изображением трактора на память

Первый трактор  Чебоксарского завода промышленных тракторов Т-330, легендарные Владимирец Т-28 и Фордзон-путиловец – изображение этих тракторов на памятной монете можно приобрести в Научно-техническом музее истории трактора.

Собственноручно изготовить монету может каждый. Так, буквально на днях наш музей посетили гости из Кирова. После познавательной экскурсии юные любители тракторной техники решили взять с собой на память монеты с изображением трактора. Многие из ребят попробовали самостоятельно изготовить сувениры. Помог им в этом директор музея Альберт Сергеев.

Изготовить такую монету можете и вы! Для этого необходимо приобрести специальную заготовку у администратора на входе. После того, как вы приобретете заготовку, разместите ее в клише для чеканки монет плоской стороной вниз, затем накройте второй частью клише и ударьте сверху кувалдой.

Такая монета станет отличным подарком для вас и ваших близких. Кроме того, это уникальная находка для всех ценителей тракторной техники.

 


Возврат к списку