Новости


"Спасибо за историю!" - такие слова в Книге отзывов музея оставили гости, делегация ОАО "Производственное объединение "Елабужский автомобильный завод" во главе с Равилем Зариповым, министром промышленности и торговли Республики Татарстан.
 07.10.2015


Передвижной выставочный проект "Вокруг железного коня...", подготовленный Музеем истории трактора к 40-летию выпуска первенца ЧЗПТ Т-330,  завершает свою работу в районах Чувашии. За время реализации проекта было охвачено 9 районов республики, завершает эстафету Красночетайский народный музей "Человек и природа", где 6 октября состоялась презентация проекта.  
 07.10.2015






 

 


 

Музейщики показали историческую пахоту. 09.07.2023

Музейщики показали историческую пахоту.

         Почему людей привлекают предметы старины? Они очаровывают нас, заставляя подолгу задерживаться возле музейных экспонатов и старинных вещей.

     Зачастую практичность предметов, входящих в эту категорию, не является их сильной стороной, однако же ценность старины с лёгкостью даст фору цене современной высокотехнологичной навороченной вещи. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев уверен, что любая вещь, не обязательно красивая или удобная, полезная или декоративная, обладает своей аурой, энергетическим полем.

        И сегодня, в 3-й день Всероссийской выставки День поля ретротракторшоу украсила новая история - реконструкция процесса пахоты, но не просто с помощью тракторной техники, а с использованием настоящего деревянного старинного плуга! Ценность всего действа ещё и в том, что это орудие труда изготовлено в середине прошлого века. Зрители с восторгом наблюдали за уникальным процессом, снимая происходящее на видео и аплодируя силе и ловкости всех участников тракторного шоу.

        Сохранить раритетную технику в надлежащем виде сегодня стало возможным благодаря победе проекта Научно-технического музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент».

Возврат к списку