Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

Музейщики показали историческую пахоту. 09.07.2023

Музейщики показали историческую пахоту.

         Почему людей привлекают предметы старины? Они очаровывают нас, заставляя подолгу задерживаться возле музейных экспонатов и старинных вещей.

     Зачастую практичность предметов, входящих в эту категорию, не является их сильной стороной, однако же ценность старины с лёгкостью даст фору цене современной высокотехнологичной навороченной вещи. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев уверен, что любая вещь, не обязательно красивая или удобная, полезная или декоративная, обладает своей аурой, энергетическим полем.

        И сегодня, в 3-й день Всероссийской выставки День поля ретротракторшоу украсила новая история - реконструкция процесса пахоты, но не просто с помощью тракторной техники, а с использованием настоящего деревянного старинного плуга! Ценность всего действа ещё и в том, что это орудие труда изготовлено в середине прошлого века. Зрители с восторгом наблюдали за уникальным процессом, снимая происходящее на видео и аплодируя силе и ловкости всех участников тракторного шоу.

        Сохранить раритетную технику в надлежащем виде сегодня стало возможным благодаря победе проекта Научно-технического музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент».

Возврат к списку