Новости


Сегодня МБУ «Архив Аликовского муниципального округа" посетил директор ЧУК «Научно - технический музей истории трактора» Сергеев Альберт Николаевич. Научно - технический музей истории трактора совместно с учреждениями культуры Республики, также с общественными организациями «Союз машиностроителей России» и «Союз женщин Чувашии» готовят сборник о героическом подвиге женщин - трактористок во время Великой Отечественной войны. В связи с этим Альберт Николаевич подробно изучил документы архивного фонда открытого акционерного общества «Аликовская сельхозтехника». Аликовская машинно-тракторная станция была организована в 1933 году. Станция имела 12 тракторных бригад, которые обслуживали колхозы района по выращиванию сельскохозяйственных культур.
 01.04.2025


Сегодняшний наш рассказ о трактористках Вурнарского муниципального округа Чувашии.
 29.03.2025






 

 


 

28.10.2019

ЭКСПОНАТ МУЗЕЯ ТРАКТОРА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КИНО

Съемки одного из эпизодов художественного фильма «Мин сине сагынам» (с татарского – «Я по тебе скучаю») прошли с участием раритетного трактора из коллекции музея. 
Съемочная группа казанского режиссера Марины Мусиенко прибыла 27 октября в Чувашскую Республику с целью заснять главных героев фильма в сценах, где женщины-трактористки во время войны пашут колхозные поля. Без подлинных тракторов 30-х гг. XX века, каковые сохранились в Научно-техническом музее истории трактора в городе Чебоксары, снять достоверные эпизоды вряд ли бы получилось. Подходящее поле для съемок было подобрано в Аликовском районе Чувашии, куда из Музея трактора доставили СТЗ 15/30 Сталинградского тракторного завода. Конечно, киноактерам трудно было освоить старинную машину, и в овладении искусством управления раритетным железным конем артистам лично помог в ходе съемочного дня директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. 
Сам художественный фильм рассказывает о подвиге женщин Татарстана, приютивших и отогревших в годы Великой Отечественной войны тысячи эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Украины и Эстонии. В центре сюжета сотрудницы наскоро организованного в бывшем сельском клубе детского дома и принявшие на себя заботу об осиротевших детях, прибывающих в село. Их самоотверженность побуждает и других жителей села с теплотой и пониманием принимать беженцев, а общая трагедия многонациональной страны помогает преодолеть не только языковые барьеры, но и разность традиций, позволяя выстоять в невыносимых условиях голода и непрерывного тяжелого сельского труда.

Возврат к списку