Новости


24 июня в калужском Инновационном культурном центре состоялся агропромышленный форум «День Калужского поля». В мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Константин Горобцов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов. На ежегодный праздник калужских аграриев приехали около 500 гостей.
 25.06.2022


19 июня по приглашению главы Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, мэра города Зеленодольска Михаила Афанасьева, коллекция уникальных раритетных машин Музея истории трактора приняла участие в главном национальном празднике татар – Сабантуе, который развернулся на центральных площадках Зеленодольского района.

 20.06.2022






 

 


 

13.03.2018

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЧУВАШСКАЯ ТРАКТОРИСТКА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

В дни празднования Международного женского дня Музей трактора посетила Раиса Калинина, много лет проработавшая трактористкой в колхозе «Колос» Моргаушского района Чувашии. Встреча со знаменитой трактористкой состоялась в рамках экскурсии для Совета ветеранов агропромышленного комплекса Моргаушского района Чувашии.
 
Трактористка Раиса Калинина пять раз занимала I место в Республиканском соревновании пахарей. На Всесоюзном чемпионате заняла III место среди женщин-пахарей СССР. В 1982 году была отмечена орденом «Трудовой славы» 3 степени, в 1988 году – Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Ударник IX, X и XI пятилеток. В 1986 году имя Раисы Калининой прогремело на весь Советский Союз, когда она за трудовые успехи завоевала приз имени Паши Ангелины. Награда очень редкая – следует отметить, что за всю историю Чувашии ни до, ни после Калининой такую в республике никто не получал. Сказать, что Музей истории трактора впечатлил Раису Ивановну – не сказать ничего. 

Во время экскурсии, проведенной директором учреждения Альбертом Сергеевым, Раиса Калинина живо вспоминала те или иные модели тракторов, рассказывала об их эксплуатационных характеристиках. И это неудивительно – она работала практически на всех типах сельскохозяйственных тракторов, выпускавшихся в СССР. В том числе: ДТ-54, ДТ-75, Т-25А, Т-40, МТЗ-80 и многих других моделях. Когда в главном зале музея знаменитая трактористка увидела ДТ-20, выпущенный в 1960 году, глаза ее просто расцвели. «Это именно тот трактор, с которого началась моя трудовая биография, – отметила Раиса Ивановна. – В 1962 году я поступила в Ядринское училище механизаторов, где получила права на трактор. И первой машиной стал именно ДТ-20». И сегодня Раиса Калинина не порывает с любимым делом – несмотря на свои 74 года трактористка в своем подсобном хозяйстве поддерживает в исправном состоянии и эксплуатирует два трактора – Т-40 и МТЗ-82.
 
«Экскурсия была очень содержательной и полезной, – отмечает председатель Совета ветеранов АПК Моргаушского района Валерий Вязов. – О Музее истории трактора мы знали давно. И вот наконец, благодаря Ивану Долгушину, руководителю парткома Чебоксарского завода промтракторов в 70-е годы, мы организовали культпоход в знаменитое на всю Россию учреждение, узнали здесь очень много интересного не только из тракторной истории страны, но и из истории индустриализации нашей державы».
 
С мнением Валерия Вязова согласен и Георгий Симаков, бывший председатель колхоза имени Жданова Моргаушского района Чувашии: «Безмерно удивлен и впечатлен, что в Чебоксарах существует такое учреждение. Очень познавательный музей с богатой коллекцией. Низкий поклон тем, кто создал и развивает уникальный для Российской Федерации проект по сохранению тракторной истории».

Возврат к списку