Новости


На минувшей неделе Научно-технический музей истории трактора посетили участники шахматных клубов имени Б.В. Спасского и «Чессменский».
 14.08.2024


Осталось ровно 3 дня до старта одного из самых ярких событий этого лета – 11-го Открытого чемпионата России по пахоте. Научно-технический музей истории трактора при поддержке партнёров Минсельхоза России, Россагролизинга, а также Чувашского регионального отделения «Союз машиностроителей России» примет участие в данном мероприятии. Экспонаты музея уже отправились в Саратовскую область, чтобы занять почётное место в экспозиции.
 13.08.2024






 

 


 

05.11.2017

МУЗЕЙ ТРАКТОРА ВПЕЧАТЛИЛ ТРАКТОРОСТРОИТЕЛЕЙ

3 ноября на торжественном вечере, приуроченном к 42-летию завода «Промтрактор», всех тракторостроителей, пришедших на концерт в ДК «Тракторостроителей», ждал впечатляющий сюрприз. Во время торжества на сцену внезапно выехал … настоящий бензиновый трактор Warchalowski WT-20 из коллекции Музея истории трактора.

За рулем находился легендарный тракторист Валентин Григорьев – именно ему 25 октября 1975 года выпала честь вывести из цехов завода первый трактор Т-330 чебоксарской сборки. Несмотря на преклонный возраст (а на днях Валентину Григорьевичу исполнилось 76 лет), он с легкостью справился с управлением Warchalowski WT-20 и лихо сделал круг почета по сцене в момент, когда исполняли свой номер дети из клуба юных фанатов Музея истории трактора «Четруша». Надо ли говорить, что появление старинного трактора на сцене вызвало необыкновенный фурор у всех без исключения зрителей. 
«Во время подготовки к выезду на сцену я наверное волновался даже больше, чем 42 года назад, – признает Валентин Григорьев. – Но глаза боятся, а руки делают – как только сел за рычаги трактора, вдохнул его запахи, так сразу полвека с плеч сбросил, и сила откуда-то взялась. Спасибо Музею истории трактора за возможность вновь почувствовать себя молодым!»

Возврат к списку