Новости


Сегодня Научно-технический музей истории трактора посетили представители Национального исследовательского центра «Курчатовского института» совместно с делегацией из Китая.
 19.04.2024


В этот четверг Научно-технический музей истории трактора организовал поход на концерт для инклюзивной команды «Солнцепëк» и клуба «Четруша».
 19.04.2024






 

 


 

17.11.2015

Этномузыка зазвучит в Музее...

20 ноября в 18.00 в Музее истории трактора состоится концерт Argishty и Мариана Калдарару. Вас ждет встреча с удивительными исполнителями народной музыки. Музыка Argishty, сочетающая в себе этнику, World music, джаз и фьюжн, будет исполнена на народном инструменте - армянском дудуке. Дудук - язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с двойной тростью. Представляет собой трубку с девятью игровыми отверстиями. Распространен среди народов Кавказа, Ближнего Востока, Балканского полуострова. В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Издревле армянский дудук изготовлялся из абрикосового дерева и известен как циранапох, что в переводе означает "абрикосовая труба" или "душа абрикосового дерева". За плечами солиста и его коллектива 5 альбомов и многочисленные успешные гастроли. Его музыка привлекает поклонников в городах России и ближнего зарубежья: Бишкек, Рига, Вильнюс, Китай, Германия, Италия, Киев, Минск, Тюмень, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Липецк, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Новосибирск, и др. В своих программах Argishty использует как известные народные мелодии Армении и Востока, так и собственные композиции. «Армянский дудук крадет сердца, украл и мое... Ведь дудук - это не просто музыка, это молитва!" - считает Argishty и приглашает всех проникнуться музыкой гор. Мариан Калдарару подарит зрителям удивительное звучание народных ударных инструментов, сделанных своими руками. Мариан, уроженец Кишинева, играл и гастролировал в составе группы «Тригон» во Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии. Музыканты арт-джаз-трио сделали молдавский джаз достоянием мировой музыкальной культуры, начиная с первого диска, получившего гран-при во Франции. Мариан — участник многочисленных проектов: выступал со Степанидой Борисовой, с трио «ЯРГА», и сейчас играет с коллективом Жили-Были, проектом Анны Пингиной, «Проще Простого» – в дуэте с Сергеем Старостиным и с другими выдающимися музыкантами в области этнической, фольклорной и джазовой музыки. Концерт пройдет в экспозиции 1 этажа Музея истории трактора и будет абсолютно бесплатным!

Возврат к списку