Новости


Вместе с экскурсоводом школьники прошли весь путь «от сохи до самодвижущихся устройств», познакомились с великими изобретателями и их работами. В ходе экскурсии они увидели тракторы будущего, а также «легенды» тракторостроения – богатую коллекцию раритетной техники, насчитывающую около 60 тракторов.
 18.04.2024


Подводим итоги выставки «Олдтаймер-Галерея» и Фестиваля технических музеев России, где свою экспозицию представил Научно-технический музей истории трактора.
 16.04.2024






 

 


 

21.10.2015

Чествование ветеранов-тракторостроителей

20 октября, в рамках чествования ветеранов-тракторостроителей, посвященного 40-летию выпуска первого трактора ЧЗПТ Т-330, в Музей истории трактора были приглашены люди, внесшие большой вклад в строительство завода.    
Знакомясь с экспозицией, ветераны производства вспоминали время, когда в 1972 году в Чебоксарах началось строительство промышленного гиганта. Молодежная всесоюзная стройка сплотила молодежь, подготовила квалифицированные кадры.  За 40 лет работы предприятия были и радости, и трудности. Но завод, ставший первым активом "Концерна "Тракторные заводы", продолжает выпускать технику, пользующуюся спросом как в России, так и за рубежом.
Многие из гостей в Музее истории трактора побывали впервые. Большой интерес у ветеранов вызвали образцы раритетной техники, демонстрирующие историю мирового и отечественного тракторостроения, а также интерактивная составляющая. И, конечно же, ветеранов порадовал старый добрый юбиляр - Т-330!
Много теплых отзывов оставили гости о Музее. Тертышный Е., в прошлом занимающий должность управляющего  трестом № 2, Барсуков В., в прошлом - заместитель генерального директора тракторного завода, Гурин А., в прошлом – управляющий трестом № 5,  благодарили генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» М. Болотина за сохранение истории: «…это очень важно для молодежи, ведь именно они -  преемники богатого опыта и традиций российского промышленного тракторостроения!»

Возврат к списку