Новости


Музей истории трактора примет участие в Фестивале технических музеев России, который пройдет с 12 по 14 апреля в Санкт-Петербурге.
 10.04.2024


Сегодня, 3 апреля, стартует приём заявок на конкурс творческих работ «Юный машиностроитель»!
 03.04.2024






 

 


 

15.04.2015

Республиканский выставочный интерактивный проект "Вокруг железного коня" принял Ибресинский этнографический музей под открытым небом

Проект "Вокруг железного коня", подготовленный Музеем истории трактора с целью сохранения и популяризации истории отечественного тракторостроения, а также профориентационного воспитания подрастающего поколения, начал свою работу в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом.
На презентации проекта присутствовали начальник отдела социального развития Ибресинского района Инна Алексеева и  старший государственный инспектор-начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Ибресинскому району Алексей Тереньев.  Они подчеркнули значимость проекта именно для сел региона, возрождение которых становится все актуальнее.
О целях и задачах проекта,  необходимости сохранения истории развития тракторостроения, воспитания у молодого поколения уважительного отношения к труду на селе, развитии у школьников технической смекалки и желания творить говорил директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. Продемонстрировав виртуальный тур, он познакомил аудиторию с Музеем истории трактора, рассказал о крупных мероприятиях, проводимых на базе Музея, таких как выставка-конкурс создателей самодельной тракторной техники "Кулибин XXI века", "Робототехника" и др.
Юным гостям музея, воспитанникам школы-интернат, удалось совершить экскурс в историю тракторостроения, а также узнать о современных предприятиях "Концерна "Тракторный заводы", поиграть радиоуправляемой техникой на специальной площадке, показывающей основные географические объекты, в работе которых задействована промышленная тракторная техника.

Возврат к списку