В 2019 году человечество отмечает 250-летнюю дату создания первого трактора на планете: в 1769 году французский изобретатель Николя Жозеф Кюньо разработал и испытал свой тягач с паровым двигателем. В ознаменование великого события в истории человечества Музей истории трактора объявляет новую акцию – 250 бесплатных экскурсий для школьников и воспитанников детских садов
 17.01.2019

Хотите найти эксклюзивный, необычный и захватывающий сюжет для свадебного альбома? Тогда загляните в единственный в России Музей истории трактора!

15.04.2015

Республиканский выставочный интерактивный проект "Вокруг железного коня" принял Ибресинский этнографический музей под открытым небом

Проект "Вокруг железного коня", подготовленный Музеем истории трактора с целью сохранения и популяризации истории отечественного тракторостроения, а также профориентационного воспитания подрастающего поколения, начал свою работу в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом.
На презентации проекта присутствовали начальник отдела социального развития Ибресинского района Инна Алексеева и  старший государственный инспектор-начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Ибресинскому району Алексей Тереньев.  Они подчеркнули значимость проекта именно для сел региона, возрождение которых становится все актуальнее.
О целях и задачах проекта,  необходимости сохранения истории развития тракторостроения, воспитания у молодого поколения уважительного отношения к труду на селе, развитии у школьников технической смекалки и желания творить говорил директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. Продемонстрировав виртуальный тур, он познакомил аудиторию с Музеем истории трактора, рассказал о крупных мероприятиях, проводимых на базе Музея, таких как выставка-конкурс создателей самодельной тракторной техники "Кулибин XXI века", "Робототехника" и др.
Юным гостям музея, воспитанникам школы-интернат, удалось совершить экскурс в историю тракторостроения, а также узнать о современных предприятиях "Концерна "Тракторный заводы", поиграть радиоуправляемой техникой на специальной площадке, показывающей основные географические объекты, в работе которых задействована промышленная тракторная техника.