Новости


Отличная новость для школьников и студентов! Научно-технический музей истории трактора объявляет конкурс творческих работ «Юный машиностроитель» и приглашает всех желающих принять участие.
 05.03.2024


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024






 

 


 

15.04.2015

Республиканский выставочный интерактивный проект "Вокруг железного коня" принял Ибресинский этнографический музей под открытым небом

Проект "Вокруг железного коня", подготовленный Музеем истории трактора с целью сохранения и популяризации истории отечественного тракторостроения, а также профориентационного воспитания подрастающего поколения, начал свою работу в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом.
На презентации проекта присутствовали начальник отдела социального развития Ибресинского района Инна Алексеева и  старший государственный инспектор-начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Ибресинскому району Алексей Тереньев.  Они подчеркнули значимость проекта именно для сел региона, возрождение которых становится все актуальнее.
О целях и задачах проекта,  необходимости сохранения истории развития тракторостроения, воспитания у молодого поколения уважительного отношения к труду на селе, развитии у школьников технической смекалки и желания творить говорил директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. Продемонстрировав виртуальный тур, он познакомил аудиторию с Музеем истории трактора, рассказал о крупных мероприятиях, проводимых на базе Музея, таких как выставка-конкурс создателей самодельной тракторной техники "Кулибин XXI века", "Робототехника" и др.
Юным гостям музея, воспитанникам школы-интернат, удалось совершить экскурс в историю тракторостроения, а также узнать о современных предприятиях "Концерна "Тракторный заводы", поиграть радиоуправляемой техникой на специальной площадке, показывающей основные географические объекты, в работе которых задействована промышленная тракторная техника.

Возврат к списку