28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

06.03.2015

Старт дан, старт принят!

Выставочный проект «Вокруг железного коня…», подготовленный Музеем истории трактора и посвященный 40-летию выпуска первенца ЧЗПТ– Т- 330, продолжает свою работу. Теперь с представленными материалами смогут познакомиться жители Чебоксарского района: республиканскую эстафету принял Музей «Бичурин и современность».
Альберт Сергеев, директор Музея истории трактора, говоря о целях республиканского проекта, особо подчеркнул, что его реализация поспособствует формированию интереса молодежи к истории своей страны, научно-техническому творчеству, повышению престижа инженерных профессий.
На презентации проекта глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров отметил значимость события. Он также поздравил присутствующих с еще одной знаменательной датой: в этом году исполняется 80 лет со дня основания компании ЗАО ПФ "Чебоксарскагропромсервис", выполняющей обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. К нему присоединился и Валериан Михайлов, старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Чебоксарского района.
Два события стали прекрасным поводом поздравить тружеников родной земли. В свою очередь ветераны делились воспоминаниями о нелегких и одновременно радостных трудовых буднях.
На открытии выставки присутствовали студенты Цивильского аграрно-технологического техникума, учащиеся Кугесьской школы № 1. Они с большим интересом знакомились с выставкой и интерактивной зоной, где смогли при помощи радиоуправляемой техники опробовать процесс карьерных работ, а также узнать в каких уголках нашей страны работают промышленные трактора "Концерна "Тракторные заводы".