С целью обмена опытом экспедиция Народного музея Московского метрополитена 14 сентября побывала в Чебоксарах. В столице Чувашской Республики, благодаря специалистам Музея истории трактора, метрополитеновцы выяснили важный вопрос, связанный с одной из 76 скульптур на станции метро площадь Революции
 17.09.2019

Компания ЧЕТРА организовала в столице Чувашии конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, проводится 11-12 сентября. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой соревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана. И конечно все они побывали в нашем музее.
 12.09.2019

04.06.2014

Международный фестиваль музеев «Интермузей-2014»

4 июня 2014 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось открытие 16-го Международного фестиваля музеев «Интермузей-2014».

Фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 году, сегодня является главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей. На протяжении многих лет своего существования «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Темой фестиваля в Год культуры в Российской Федерации стала тема «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве».

В этом году при поддержке «Концерна «Тракторные заводы» Музей истории трактора впервые вместе с Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева представляет совместный проект «От сохи до космоса» в номинации «Лучший партнерский проект «Музей в информационном пространстве». Главный хранитель Августина Степанова презентует широкой публике Музей истории трактора, расскажет о его основных задачах, а также целях и методах работы, продемонстрирует интерактивные культурно-образовательные программы.