Новости


Непростой задачей для чебоксарцев и гостей чувашской столицы стал выбор площадки, которую хотелось бы посетить в Международную Ночь музеев в минувшую субботу. Многие из них, особенно те, кто являются папами и мамами любознательных мальчишек и девчонок, 20 мая выбрали научно-технический Музея истории трактора, где проходила акция «Все на трактор». И не прогадали!
 22.05.2017


Необычный механизм управления трактора «Универсал У-2» вызывает интерес у всех без исключения посетителей Музея истории трактора. Рулевая колонка этой машины проложена… прямо по капоту. А причудливая система шестерен рулевого редуктора не имеет кожуха.
 19.05.2017






 

 


 

Реставрация трактора ТТ-2 22.07.2024

Реставрация трактора ТТ-2

В мае текущего года Научно-технический музей истории трактора пополнился новыми экспонатами, одним из которых стал трактор ТТ-2, требующий серьёзной реставрации.

Тракторный раритет был изготовлен на Юргинском машиностроительном заводе, а привезён к нам из Хабаровского края. Это лёгкий трактор 1965 года выпуска, оборудован двигателем ЗИД-4,5 объемом 520 см3 и мощностью 4,5 л.с., использовался для внутризаводских перевозок.

Принять участие в восстановлении экспоната изъявили желание юные любители тракторной старины. Под руководством наставников музея ребята начали подготавливать трактор к выставке, которая пройдёт уже в августе в Саратовской области. Для начала они провели дефектовку машины, определили перечень работ. После разобрали трактор, проверили двигатель и попробовали завести его. Затем приступили к очистке техники от ржавчины.

Всё это стало возможным благодаря приобретенному в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина оборудованию. По завершении реставрационных работ трактор займёт почётное место в экспозиции музея.


Возврат к списку