Новости


Видеоролик в стиле "рэп" « Трактор ты мой, заводной», созданный  к 5-летию Музея  истории трактора юными дарованиями из клуба фанатов «Четруша», представлен  на фестиваль-конкурс видеопрезентаций удивительных туристских мест "Диво России"  в  номинации "Историко-археологические и религиозные объекты, музеи".
 25.01.2017


Несмотря на "длинные" новогодние праздники, музей отнюдь не пустует. Не только посетители, но и почитатели не оставляют экспозицию своим вниманием.
 24.01.2017






 

 


 

Будущие технологи на Территории техники и технологий – в Музее истории трактора. 03.03.2024

Будущие технологи на Территории техники и технологий – в Музее истории трактора.

Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением. 

Активные слушатели – студенты Межрегионального Центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа. Занятия для них проводит педагог, прошедший переподготовку по Федеральному проекту «Профессионалитет», зам. директора по качеству ООО «ПК «Промтрактор» Людмила Квасникова. 

В современном научно-техническом и культурном центре будущие технологи изучают процессы стандартизации, сертификации, метрологии. Знания в этих областях будущие инженеры начинают применять в работах, проводимых на заводе и в музее. Одно из направлений – реставрация. Это работа, которая связана с сохранением и восстановлением исторических, художественных и культурных ценностей. 

На площадке «Тракториума» директор Музея Альберт Сергеев рассказал и показал ребятам, как проводится дефектовка узлов техники и как планируется восстановление тракторов. После изучения конструкторской и технической документации студенты ЧЭМКа приняли участие в разборке и сборке сложных узлов. Тем временем ребята из клуба «Четруша» и медиакоманды «Солнцепёк» сняли ролик о реставрации раритетных машин для профориентационного конкурса МедиаZавод. 


Возврат к списку