Новости


В связи с расширением деятельности, связанной с увеличением туристического потока и организацией передвижных выставок, Научно-технический музей истории трактора приглашает на постоянную работу креативных молодых сотрудников.
 16.04.2025


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025






 

 


 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ КУЛЬТУРЫ 01.06.2022

НОВОСТИ ОТРАСЛИ КУЛЬТУРЫ

Этой женщине подвластно все!
Ее жизнь, как яркая палитра красок, которая запечатлела в истории уникальные события, эмоции, чувства… Чем бы она ни занималась, чтобы ни делала – оставляет неизгладимый след в сердцах и памяти людей.

Будучи подростком, она освоила велосипед, мотоцикл, затем научилась управлять лошадью, запряженной в телегу. Но это далеко не предел ее возможностей!

И если некрасовская женщина «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», то наша героиня, для того, чтобы получить в школе квалификацию «овощевода-механизатора» могла легко въехать в «дом знаний» во время сдачи зачета по управлению тракторной техникой.

Чем закончилась эта история вы сможете узнать, просмотрев видеоролик с этой уникальной, талантливой, обаятельной женщиной!

https://vk.com/video354346635_456239340?

Главная героиня нашей новости - Народная артистка России, художественный руководитель театра «Русская песня», изумруд русской души – Надежда Бабкина.

Ее визит в Научно-технический музей истории трактора в 2014 году оставил самые добрые впечатления не только у самой гостьи, но у коллектива музея. Когда она рядом в движении приходят движимые и недвижимые материи. Она обладает уникальным талантом дарить окружающим радость и с радостью делится теплом своей души!

Под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной с 9 по 18 июня в Чувашии пройдет 16-ый​ фестиваль-марафон​ «Песни России - 2022».

Музей истории трактора надеется, что долгожданная гостья, обязательно вновь посетит единственный и уникальный музей старинной тракторной техники.

Возврат к списку