Новости


Компания ЧЕТРА организовала в столице Чувашии конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, проводится 11-12 сентября. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой соревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана. И конечно все они побывали в нашем музее.
 12.09.2019


Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения
 11.09.2019






 

 


 

19.01.2021

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ЗАСЛУЖИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МТЗ

17-18 января состоялся официальный визит делегации Минского тракторного завода, во главе с генеральным директором предприятия Виталием ВОВКОМ на производственные активы Концерна «Тракторные заводы» в Чебоксарах. После посещения заводов «Промтрактор» и «Промлит», а также проведения совещания с руководством холдинга, белорусские машиностроители побывали в Музее истории трактора. 

В ходе экскурсии по музею минчане прошли по всем залам, демонстрирующим историю и эволюцию мирового тракторостроения, где с особенным интересом ознакомились с экспозицией, посвященной Минскому тракторному заводу. Впечатлила дорогих гостей и техническая экспозиция, вобравшая в себя десятки тракторных раритетов со всего мира, в числе которых и трактор марки «Беларусь» МТЗ-50. 
«В Чебоксарах я не впервые, – сообщил Виталий Вовк. – В ранге министра промышленности Республики Беларусь в июне 2015 года уже доводилось посещать Чувашскую Республику, но познакомиться с единственным в России Музеем истории трактора не успел. В декабре прошлого года Музейно-промышленный центр трудовой славы МТЗ и Музей истории трактора проводили телемост, который не только сблизил два учреждения культуры, но и коллективы белорусских и чебоксарских тракторостроителей из Союзных государств. И вот, наконец, я здесь. Признаюсь, музей чрезвычайно впечатлил. В связи с чем хочу выразить всему коллективу учреждения благодарность за сохранение истории тракторостроения в целях воспитания новых поколений «Кулибиных», за возрождение величия инженерной школы». 
Покидая учреждение, Виталий Михайлович выразил твердую уверенность в необходимости организации выездной выставки Музея истории трактора в городе Минск в нынешнем году. В мае 2021 года Минский тракторный завод празднует свое 75-летие, и старинные тракторы из Чебоксар не только самым лучшим образом украсят праздник многотысячного рабочего коллектива МТЗ, но и порадуют всех жителей Республики Беларусь.

Возврат к списку