28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

29.09.2022

В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022

Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа 22.07.2022

Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа

Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа в связи с организацией передвижных выставок раритетной тракторной техники в регионах России.

В августе этого года Научно-технический музей истории трактора практически одновременно получил официальные приглашения из двух регионов.

Для небольшого коллектива Музея ничего невозможного нет! Творческая команда разделится, выедет на мероприятия и представит раритетных стальных коней жителям Ленинградской и Архангельской областей.

Так с 10 по 13 августа 2022 г. Музей представит выставку тракторов на одной из площадок масштабного и зрелищного мероприятия - VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века» , который пройдет в Архангельской области.

Напомним, что участником чемпионата также станет ЧЕТРА , где представит два бульдозера ЧЕТРА 9 в мелиоративном исполнении. Один - выставочный образец, второй предназначен для тест-драйва и проведения соревнований.
Подробнее: https://lesorub.pro//news/b90wt5au

Очаровательная женская бригада трактористок им. Паши Ангелиной под руководством директора Музея Альберта Сергеева уже подготовила новую программу для выступления на 9-ом Открытом чемпионате России по пахоте, который пройдет с 7 августа по 14 августа 2022 года в Ленинградской области.

Выставки старинной тракторной техники, яркая программа шоу-показ тракторов "В бригаде только девушки", возможность лично прикоснуться к истории мирового и отечественного тракторостроения, сделать на память яркие фото - шанс для каждого, кто станет участником вышеупомянутых российских мероприятий.

До встречи в регионах!