Новости


В Музее истории трактора машине «Fordson» по праву выделено одно из наиболее почетных мест  – с него  начинается обзорная экскурсия по экспозиции, где представлены раритетные образцы техники


 20.03.2017


Посетители Музея истории трактора всегда интересуются: «Что значит надпись «Мировой рекорд Книги рекордов Гиннеса» на капоте «Владимирца 2032-10», который экспонируется в одном из залов?» С удовольствием отвечаем на этот вопрос.

 17.03.2017






 

 


 

26.11.2020

ФОНДЫ МУЗЕЙНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОПОЛНИЛИСЬ НОВЫМИ ЕДИНИЦАМИ ХРАНЕНИЯ

Библиотека Музея трактора приумножилась двумя новыми печатными трудами – фотоальбомом, посвященным 45-летию завода Промтрактор, а также раритетной книгой «Тракторы. СТЗ-Интернационал. Катерпиллар (ЧТЗ-Сталинец)». 

Первая из двух книг стала плодом труда специалистов Музея трактора и завода Промтрактор, подготовивших иллюстрированное издание к 45-летию Чебоксарского завода промышленных тракторов. В нем демонстрируется героическая история флагмана отечественного тяжелого промышленного тракторостроения, начавшего свою историю в 70-х гг. XX века. 
Вторую книгу, «Тракторы. СТЗ-Интернационал. Катерпиллар (ЧТЗ-Сталинец)», изданную в 1933 году Ленсельхозгизом, прислал в подарок почитатель тракторной старины Андрей Белов из города Волгоречинск, Костромской области. По словам Андрея Вадимовича, она досталась ему от отца, трудившегося механизатором. При продаже старого дома учебник для трактористов обнаружился на чердаке, и егое немедленно было решено подарить единственному в России Музею истории трактора. 
Книжный фонд учреждения сегодня сегодня уже имеет серьезное количество печатных изданий со всего света, посвященных теме трактора. В частности, в библиотеке хранятся научно-технические материалы о конструкции и устройстве различных машин из коллекции музея, а также издания, посвященные различным этапам истории мирового тракторостроения.

Возврат к списку