Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

12.09.2019

РЕТРО ТРАКТОР ШОУ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАНТОВ ТЕХНИКИ ЧЕТРА

Компания ЧЕТРА организовала в столице Чувашии конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, проводится 11-12 сентября. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой соревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана. 

За главный приз – турпутевку на двоих на сумму в 200 000 рублей – борются 24 бульдозериста крупнейших строительных, нефтегазовых и горнодобывающих компаний Белгородской, Вологодской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского и Пермского края, Республик Саха (Якутия), Коми, Марий Эл, Татарстана и Чувашии, а также стран СНГ – Республик Казахстан и Узбекистан. Победителя по итогам теоретических знаний и практических навыков на бульдозерах ЧЕТРА Т35 определит независимое жюри. 
Конечно же участники чемпионата не упустили возможность побывать в единственном в России Музее истории трактора. Эксплуатантам техники ЧЕТРА сегодня посчастливилось увидеть репетицию коллектива девушек-трактористок, демонстрирующих виртуозное вождение раритетной тракторной техникой. Почитательницы тракторной старины продемонстрировали участникам чемпионата номера, которые 8-9 октября 2019 года будут демонстрироваться в столице России – Москве – в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Возврат к списку