Новости


12 марта на базе Чувашского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» состоялось заседание Комиссии Совета представительных органов муниципальных образований при Государственном Совете по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.  После официальной части программы участники посетили Научно-технический музей истории трактора.
 12.03.2024


С наступлением весны в музеях начинается туристический сезон. По традиции Научно-технический музей истории трактора начал подготовку заранее.
 07.03.2024






 

 


 

11.09.2019

«ЛАНДЫШИ» НА ТРАКТОРАХ

Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения. 

Пригласили ребят именно из детского сада «Колокольчик» неслучайно: в День празднования 550-летия г. Чебоксары малыши из этого дошкольного учреждения участвовали со специальной программой вместе с Музеем трактора в театрализованном представлении «Чебоксары – город Твоих побед!» А после праздника созрела идея посетить всем составом группы вместе с родителями «Тракторное царство-государство». 
Следует отметить, что сегодня одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является именно «Научно-технический музей истории трактора». Здесь можно не только узнать, что такое трактор, как и где их производят, но и закрепить знания, побывав за рулём настоящих колесных и гусеничных машин. Альберт Николаевич познакомил дошколят с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения, предложил почувствовать себя кузнецами, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к первым тракторам и плугам. Затем ребят допустили к самому интересному – открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Fordson» и заканчивая современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни. Всем было дано время вдоволь полазить по машинам, подёргать рычаги и понажимать на кнопки, а кроме того попробовать себя в качестве оператора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230: в Музее истории трактора детсадовцы увидели в действии динамический симулятор настоящей землеройной машины. 
«Классный музей, я здесь в первый и мне все понравилось, - говорит воспитанница группы Агата Сергеева. - В следующий раз приду на выходные с дедушкой. Он у меня, кстати, тракторист!» 
«Тактильный опыт для детей не менее важен, чем информация, получаемая на слух, – говорит Татьяна Мартынова, воспитатель группы «Ландыш». – И именно Музей истории трактора создаёт возможность для такого комплексного обучения. Я невероятно впечатлена и поражена экспозициями музея. Рекомендую всем чебоксарцам и гостям столицы обязательно побывать в нем – яркие впечатления гарантированы!

Возврат к списку