Новости


В рамках Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии Научно-технический музей истории трактора, Объединение библиотек города Чебоксары и Союз муниципальных библиотек «Амбассадоры чтения» объявляют о старте литературно-творческого конкурса «ART-Трактор»! Партнерами конкурса выступают также Чувашское региональное отделение Союз Машиностроителей России | Чувашия и компания ЧЕТРА !
Подробнее...
 03.03.2023


Школьники столицы Чувашии с огромным интересом посещают Музей истории трактора.
Благодаря Пушкинской карте билеты ребята оформили за считанные минуты, а в замен получили азы истории мирового тракторостроения, массу положительных эмоций и уникальные фотокадры.
 01.03.2023






 

 


 

03.09.2019

ПОДАРОК ОТ «SIMONOV MOTORS»

Презент от фирмы «Simonov Motors», профессионально занимающейся реставрацией антикварных автомобилей, получил сегодня Музей истории трактора.

Московская компания «Simonov Motors» специализируется на восстановлении автомобилей довоенной эпохи, в том числе таких, как «Mercedes-Benz», «Horch», «ГАЗ» и «ЗИС». Не так давно владелец фирмы – Сергей Симонов – побывал в Музее истории трактора. Ознакомившись с коллекцией тракторов в экспозициях, эксперт в области реставрации автомотораритетов дал самую положительную оценку труду специалистов музея и лично директору учреждения Альберту Сергееву, пообещав прислать в подарок деталь на один из тракторов. 
Сказано – сделано: 3 сентября генеральный директор «Simonov Motors» Ирина Сергеева завезла в музей замечательную вещь – крыло раритетного модели «ДТ-20». Колесный садово-огородный трактор «ДТ-20» выпускался «Харьковским тракторным заводом» с 1958 по 1969 год. В свое время поставлялся в Голландию, пользуясь популярностью у фермеров, специализирующихся на выращивании тюльпанов. Экспортировалась модель и во Францию, где многофункциональные «ДТ-20» полюбились виноградарям. «ДТ-20» имеется и в коллекции музея. Стоит ли говорить, что презент от «Simonov Motors» придется очень даже ко двору, и со временем несомненно займет положенное ему место на одном из реставрируемых тракторов.

Возврат к списку