Новости


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024


Поздравляем вас с наступающим Днем защитника Отечества!
 22.02.2024






 

 


 

29.06.2017

ВАЖНО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТВОРЦОВ!

Директор НУК «Музей истории трактора» Альберт СЕРГЕЕВ принял участие в работе Круглого стола «Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности». 

Мероприятие, организованное Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России состоялось в рамках Х Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста». В ходе работы Круглого стола, прошедшего 23 июня, затрагивались вопросы, связанные с трудоустройством жителей Чувашии и привлечением квалифицированных кадров на машиностроительные предприятия региона. В обсуждении проблем также принимали участие председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России, исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Игорь Гиске; первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов; заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Григорьев; директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии, Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков и другие представители региональных органов власти, отечественной промышленности, профильных общественных организаций и учебных заведений. Участники Круглого стола обсудили возможности профессионального развития молодых специалистов. На обсуждение были вынесены вопросы развития системы профессионального образования, специфики подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов в машиностроительную отрасль, особенности региональной кадровой политики чебоксарских предприятий Чувашии, поддержка Центра занятости населения Чувашской Республики и другие. 

В частности, директор Музея истории трактора Альберт Сергеев выступил с докладом на тему «Роль Музея истории трактора в популяризации инженерно-технических специальностей среди школьников и молодежи». В нем он отметил, что «бережное отношение к памяти о славных достижениях предков – стратегическая задача. Ведь важно сохранять для потомков не только древние полотна, памятники архитектуры или литературные произведения – важно сохранять и артефакты технической культуры. И это одна из приоритетных миссий Музея истории трактора. Увы, но сегодня молодежь подчас проявляет интерес к технике только в разрезе новых приложений для смартфонов. За их умы сегодня надо серьезно бороться. Чрезвычайно важно всемерно сохранять историю отечественного тракторостроения, прививая подрастающим поколениям гордость за научные достижения предков, побуждать к любви к высокой инженерии, к овладеванию профессиональными компетенциями машиностроительной отрасли. Именно от сегодняшних детей, от юношей и девушек, которым уже через 10-20 лет предстоит придти на машиностроительные предприятия, зависит будущее страны. Какое будет это будущее, если наши дети обретут психологию потребителей, а не творцов? Поэтому в Музее истории трактора динамично развивается ряд программ, нацеленных на популяризацию профессии машиностроителя. В числе приоритетных проектов – конкурс «Кулибин XXI века», «Робототехника», «Мастерская изобретателя», кружок юных техников «Четруша», «Сохраним и приумножим тракторную историю», а также Федеральный проект «Живые уроки». Все эти проекты доказали свою высокую эффективность, многие из первокурсников технических вузов и ссузов Чувашии сегодня признают, что во многом к выбору технической специальности их подтолкнуло посещение Музея истории трактора». 

Далее Альберт Сергеев рассказал о планах Музея. Он сообщил, что из года в год возрастает востребованность учреждения – по итогам 2016 года посещаемость здесь возросла до 29 тысяч посетителей за 12 месяцев. О том, что Музей трактора полюбился всем свидетельствует и победа во Всероссийском конкурсе «Диво России – 2017», проводимом Торгово-промышленной палатой: по его итогам Музей признан лучшим в России объектом детского и юношеского туризма. Музей не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем здесь планируется развернуть новые интерактивные зоны с видеоиграми на тракторную тематику, а также создать видеосимулятор-кабину бульдозера «ЧЕТРА» с рычагами управления. Кроме того, в недавно переданном на баланс музея дополнительном здании предусмотрено открытие тематической зоны «Тракторный инжинириум» – площадки, где планируется воссоздать макет заводского конвейера по производству тракторов. Этот проект без сомнения будет интересен будущим инженерам и конструкторам.

Возврат к списку