Новости


В это воскресенье, 17 ноября, по всей стране и за рубежом пройдёт международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». Площадкой для его проведения станет и Научно-технический музей истории трактора. Участники будут отвечать на интересные вопросы среди раритетных тракторов, каждый из которых имеет уникальную историю.
 15.11.2024


Алексей Кузьмич Платонов – уроженец Ядринского района, знаменитый главный конструктор Сталинградского тракторного завода. Он, в частности, прославился тем, что придумал так называемую «русскую каретку» для ходовой системы трактора СХТЗ-НАТИ.
 06.11.2024






 

 


 

18.11.2023

«Живые уроки» в Музее истории трактора

Научно-технический музей истории трактора никогда не стоит на месте. Здесь регулярно проходят яркие и интересные мероприятия. Так, 18 ноября в музее прошли «Живые уроки».

Участниками стали представители Средней общеобразовательной школы № 18. В ходе занятия школьники не только познакомились с историей мирового и отечественного тракторостроения, основными изобретателями, но и узнали, как проходил процесс механизации сельского хозяйства. Все полученные знания пригодятся юным знатокам в дальнейшем. По окончании мероприятия ребята поделились своими впечатлениями:

«Мне очень понравилось в музее. Экскурсия была познавательная. Думаю, что большинство изученного понадобится нам на уроках истории в школе», – отметила ученица Татьяна. 

«Урок отличался от школьного. Было интересно увидеть те модели тракторов, о которых нам говорили во время «Живого урока». Планирую прийти сюда еще и не раз», – сказала Ирина. 

«В ходе урока нам подробно рассказали о истории тракторостроения, а также ответили на все возникшие у нас вопросы. Узнали много новых фактов. Удивило то, как богата коллекция музея. Собрать все это в одном месте – большой труд», – поделился Никита. 

«Во время урока нам поподробно рассказали про каждый экспонат музея. Понравилось, что есть игровые элементы, например, мы все дружно собрали пазлы с изображением трактора. В конце «Живого урока» мы обменялись впечатлениями», – сказал Антон. 



Возврат к списку