Сегодня в Научно-техническом музее истории трактора состоялось вручение призов участникам лотереи «ВЫБИРАЕМ С КОМФОРТОМ».

27.10.2014

Музею истории трактора – 3 года!

29 октября 2014 года Музею истории трактора исполняется 3 года со дня открытия. Идея основания принадлежит Михаилу Болотину, генеральному директору «Концерна «Тракторные заводы», объединившего 20 производственных площадок в 10 субъектах Российской федерации по выпуску тракторной техники.
За столь короткое время Музей смог стать известным не только в Чуваши, но и далеко за ее пределами. Ежегодно Музей встречает и представителей иностранных делегаций, и высоких гостей российских регионов.
Экспозиция, размещенная на площади 1, 5 тыс. кв. м, демонстрирует историю мирового и отечественного тракторостроения, представляет оригинальные образцы раритетной техники, которых здесь более 36. Собранные музеем коллекционные модели тракторов зарубежных фирм-производителей не остаются без внимания посетителей.
Музей истории трактора – не совсем обычный музей! Практически все, представленное здесь, доступно широкой аудитории в буквальном смысле: экспонаты можно трогать руками! Интерактивные зоны привлекают публику возможностью сделать интересную фотосессию, а маленьких гостей – почувствовать себя в роли кузнеца, слесаря, шофера…  Недавно в Музее появился песчаный карьер, где каждый желающий может поуправлять радиоэлектронной техникой и «произвести загрузку» самосвалов строительным щебнем! А сколько радости и взрослым, и детям доставляют «Ретро-трактор-шоу» – парад раритетной техники и катание на тракторе в фирменной тележке!
Ежегодно на базе Музея проводятся конференции и выставки-конкурсы, направленные на поддержку научно-технического творчества и изобретательства, такие как «Кулибин  XXI века» и «Робот и техника». Все масштабные проекты реализуются благодаря поддержке «Концерна «Тракторные заводы» и «Союза машиностроителей России».
Музей истории трактора как непременный участник музейного сообщества Чувашской Республики организует тематические, передвижные и обменные выставки, устраивает акции, посвященные Международному дню музеев. Крупные мероприятия, такие как «Ночь музеев»,  проводятся на безвозмездной основе и собирают широкую аудиторию на яркие зрелищные концерты и конкурсы.
К знаменательной дате в выставочном зале Музея истории трактора откроется выставка живописи и графики «Тема труда в полотнах художников России» из фондов Чувашского государственного художественного и Национального музеев.
Музей приглашает всех в гости! Мы работаем ежедневно без обеда в будни с 9.00 до 18.00 (касса до 17.00), в выходные дни – с 10.00 до 17.00 (касса до 16.00). Стоимость билетов: 30 руб. – для детей и для пенсионеров, 40 руб. – для студентов, 50 руб. – для взрослых. Дошкольников встречаем бесплатно. Экскурсионное обслуживание – 10 руб. с человека для группы от 10 человек.