22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020

Сегодня настал прекрасный праздник – Международный день музеев. Праздник, касающийся многих. Ведь в каждом уголке земли обязательно существуют очаги, сосредоточившие частички, где отображается эволюция и развитие культуры человечества, жизнь городов и сел, достижения научно-технического прогресса. Конечно, в ряду таких замечательных мест находится Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары.
 18.05.2020

07.10.2014

Круглый стол «Современный подход в конструировании тракторов»

3 октября в Музее истории трактора в рамках Выставки-конкурса создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» состоялся круглый стол «Современный подход в конструировании тракторов». Работу круглого стола возглавили Евгений Платов, руководитель службы новой техники и испытаний ООО «Сервис промышленных машин»; Григорий Кольцов, технический директор ООО «Миконт»; Андрей Черанев, заместитель генерального конструктора – главный конструктор по колесной сельскохозяйственной технике «Концерна «Тракторные заводы».
Круг обсуждаемых на круглом столе тем был широк: от современного состояния тракторной техники ведущих мировых производителей до частных запатентованных изобретений и творческих решений отдельных конструкторских моментов.
Встреча для участников конкурса стала интересной и, что называется, «горячей»: каждый хотел рассказать о своем изобретении, задать вопрос компетентным машиностроителям. Мастеров - «Кулибиных» волновали чисто технические нюансы создания самодельной техники: можно ли заказать ту или иную необходимую деталь для заводской отливки, как проще  выполнить соединение двигателя и КПП на моделях собственной сборки и т. д. На все вопросы присутствующие, а их было порядка 30 человек, получили разъяснения конструкторов.
Участники конкурса делились друг с другом идеями и решениями. Живое общение продолжилось при демонстрации своих изобретений на выставочной площадке перед Музеем. Особый интерес публики вызвали трактора Александра Фирсова (Вурнарский район) и Петра Архипова (Канашский район).
В завершение работы круглого стола Альберт Сергеев, директор Музея истории трактора, поблагодарил всех за работу и пожелал новых успехов в творчестве.