22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020

Сегодня настал прекрасный праздник – Международный день музеев. Праздник, касающийся многих. Ведь в каждом уголке земли обязательно существуют очаги, сосредоточившие частички, где отображается эволюция и развитие культуры человечества, жизнь городов и сел, достижения научно-технического прогресса. Конечно, в ряду таких замечательных мест находится Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары.
 18.05.2020

11.09.2014

А какой же трактор не любит быстрой езды..?

11 сентября в рамках программы презентации конечному потребителю техники «ЧЕТРА – промышленные машины» Музей истории трактора посетила делегация представителей практически всех российских регионов. Более 70 представителей фирм получили возможность познакомиться с историей мирового тракторостроения, увидеть настоящие раритеты отечественного и зарубежного производства, оценить линейку продукции «Концерна «Тракторные заводы» - одного из крупнейших современных машиностроительных гигантов. Удивило посетителей не только большое количество представленной в экспозиции техники, но и то, что многие раритеты «на ходу». Доказательство тому – проведенный тест-драйв! Легендарный СХТЗ-15/30 не только завелся, что называется «с пол-оборота», но и показал отличную скорость и маневренность. Участники тест-драйва смогли убедиться и в легкости управления тяжелой машиной: за рулем побывала представительница «прекрасной половины» человечества! О том, чем сегодня интересен Музей истории трактора, рассказал его директор Альберт Сергеев. Он продемонстрировал гостям новую детскую игровую площадку – строительный карьер, где каждый желающий может «поработать» при помощи радиоуправляемой техники. На память о Музее гости отчеканили сувенирные монеты.