Новости


Музей истории трактора продолжает серию открытых уроков по профориентации в школах. На этот раз о Научно-техническом музее истории трактора узнали обучающиеся 1-го класса СОШ № 61 им. С.В. Капранова г. Чебоксары.

 06.02.2025


Какое количество экспонатов находится в Научно-техническом музее истории трактора? Ответ на этот вопрос выяснили обучающиеся 4-го класса Средней общеобразовательной школы № 50 г. Чебоксары сегодня в ходе открытого урока.
 01.02.2025






 

 


 

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы! 13.05.2025

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы!

В этом году страна отмечает важную дату – 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого события в Чебоксарах прошло множество мероприятий, посвящённых героическому подвигу наших предков.

Праздничная программа началась с возложения цветов к Вечному огню. По традиции продолжил ряд мероприятий Парад Победы, где была представлена военная техника. Сотрудники Научно-технического музея истории трактора управляли мотоциклами Урал, которые стали частью колонны. Все участники были одеты в форму того времени. Атмосфера весны 1945 года так и царила в воздухе.

В этот день в столице Чувашии работало несколько тематических площадок, на одной из которых в рамках экспозиции предприятий Концерна «Тракторные заводы» было представлено два экспоната Музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». На этих тракторах в военное время трудились женщины-трактористки. Раритетная сельскохозяйственная техника вызвала большой интерес. Каждый желающий смог сделать красочные фотографии рядом с «железными конями», а также получить в подарок отчеканенную монету с изображением юбилейного логотипа 80-летия Победы и логотипа Концерна «Тракторные заводы».


Возврат к списку