22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020

Сегодня настал прекрасный праздник – Международный день музеев. Праздник, касающийся многих. Ведь в каждом уголке земли обязательно существуют очаги, сосредоточившие частички, где отображается эволюция и развитие культуры человечества, жизнь городов и сел, достижения научно-технического прогресса. Конечно, в ряду таких замечательных мест находится Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары.
 18.05.2020

28.06.2014

Александр Проханов в Музее истории трактора

IMG_8171.JPG28 июня 2014 года с Музеем истории трактора ознакомился писатель, публицист, общественный деятель Александр Проханов, прибывший в Чувашию с рабочим визитом. Экспозиция музея, посвященная истории мирового тракторостроения и демонстрирующая 40 настоящих тракторов, среди которых как раритеты отечественного и зарубежного машиностроения, так и модели современной техники, заинтересовала Александра Андреевича. Удивило его и то, что большинство «старых» тракторов на ходу. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев продемонстрировал гостям рабочее состояние легендарного СХТЗ-15/30. Он также представил музейный проект «Кулибин XXI века», реализующийся с 2011 года, ежегодно привлекающий все новых и новых умельцев к участию в конкурсе изобретателей тракторной техники. Особое внимание Александр Проханов уделил истории Чебоксарского завода промышленных тракторов (ОАО «Промтрактор»), с конвейера которого 25 октября 1975 года сошел первый Т-330. Ветеран производства Иван Долгушин поделился с гостями воспоминаниями о славных вехах создания промышленного гиганта на Волге, рассказал о современном состоянии ОАО «Промтрактор», входящего в «Концерн «Тракторные заводы», и о линейке продукции Концерна, лидера российского машиностроения. Примечательно, что Александр Проханов детство провел в Чувашии, находясь здесь в эвакуации с 1942-го по 1944-й годы, поэтому считает наш край своей второй малой родиной. Об этом он написал и в книге отзывов: «Я, Проханов А.А., детство провел в Чебоксарах, считаю себя трактором Чебоксарского тракторного завода. Вперед!»