Новости


Звезда телевизионного скетч-шоу «ДаЁшь молодеЁжь» Егор Сальников посетил сегодня Музей истории трактора
 21.02.2019


Выставка рисунков, посвященных Дню защитника Отечества, открылась 21 февраля в Музее истории трактора. Все работы созданы детьми в возрасте от 4 до 12 лет, посещающими студии Центра детского творчества Калининского района г. Чебоксары
 21.02.2019






 

 


 

К Параду Победы готовы! 24.04.2025

К Параду Победы готовы!

В День Победы на площади Республики в Чебоксарах в 12 часов состоится прохождение подразделений сводного полка Чебоксарского территориального гарнизона и колонны с военной техникой.

На площадке предприятий Концерна «Тракторные заводы» будут представлены и экспонаты Научно-технического музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». Это тракторы, на которых в военные годы трудились женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин.

Так, на тракторе «СТЗ-15/30» ставила рекорды первая женщина-бригадир – Паша Ангелина. Этот железный конь стал по настоящему эпохальным для отечественной машиностроительной отрасли. С него в 1930 году началась в нашей стране эра конвейерного производства отечественных тракторов. В 1934 году на поля пришел трактор «Универсал». Машина на славу потрудилась в сельском хозяйстве.

Увидеть «легенды» отечественного тракторостроения смогут все желающие.


Возврат к списку