Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев – финалист Народной премии «Время героев» 17.09.2024

Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев – финалист Народной премии «Время героев»

В конце минувшей недели на территории «Мордовия Арена» состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов Народной премии «Время героев», которая в этом году получила статус межрегиональной. Всего было подано более 2,5 тысячи заявок, среди которых по результатам открытого голосования выбрали сильнейших. В номинации «Герои культуры» от Чувашии наибольшее количество голосов, свыше 1000, набрал директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.

Альберт Николаевич – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, начиная с 2010 года – руководитель единственного в России Музея истории трактора. Благодаря его деятельности учреждение из года в год входит в число лидеров туриндустрии Чувашской Республики, его посещают туристы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие собрало тысячи зрителей. Участие в нём принял Глава Республики Мордовия Артём Здунов. Награды победителям вручали герой-летчик, студент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Дамир Юсупов, посадивший самолет на кукурузном поле, десантник Рустам Набиев, оставшийся без ног и первым в мире покоривший семь вершин мира, и другие.

«Народная премия «Время героев» – это прекрасная возможность рассказать о подвигах и результатах жителей нашей страны. Я рад, что вышел в финал и стал частью такого масштабного события. Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за меня и поддерживал на протяжении всего пути.

Признание на таком уровне достижений Музея истории трактора, созданного Концерном «Тракторные заводы», говорит о том, что мы движемся в верном направлении. Продолжим и дальше сохранять и преумножать техническое наследие нашей страны», – поделился Альберт Сергеев.


Возврат к списку