Новости


19 - 26 сентября 2016 в Чебоксарах, в столице российского промышленного тракторостроения, уже в пятый раз пройдет конкурс создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века».
Мероприятие, проводимое на базе Музея истории трактора, приурочено к празднованию Дня машиностроителя России.
 05.02.2016


В День  Защитника Отечества Музей истории трактора проводит акцию "С папой - в Музей!" и приглашает всех мужчин, настоящих и будущих Защитников Отечества, посетить экспозиции Музея. К празднику Музей подготовил для гостей небольшой подарок: всем посетителям в течение трех дней (21, 22 и 23 февраля) будет предоставлена бесплатная фотосъемка в залах музея!
 03.02.2016






 

 


 

Что общего между метрологией и машиностроением? 17.02.2024

Что общего между метрологией и машиностроением?

Как связаны метрология и машиностроение? Об этом и многом другом сегодня узнали студенты Чебоксарского электро-механического колледжа в ходе «Живого урока», который состоялся в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина

Метрология имеет большое значение для прогресса, так как повышение точности измерений – это одно из средств совершенствования путей познания природы человеком, открытий и практического применения точных знаний. Для обеспечения научно-технического прогресса метрология должна опережать в своём развитии другие области науки и техники.

Эти и другие темы обсудили со студентами сотрудники ООО «ПК «Промрактор» Людмила Красникова и Владимир Маков. В свою очередь, директор музея Альберт Сергеев рассказал ребятам о том, как важно реставрировать раритетную тракторную технику, и как музей восстанавливает тракторы в рамках реализации проекта. 

Такие уроки вносят вклад в профориентацию молодого поколения. Так, некоторые из ребят уже решили связать свою жизнь с тракторным заводом. 

Возврат к списку