Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

В Музей истории трактора продолжают поступать подарки   23.12.2023

В Музей истории трактора продолжают поступать подарки

В Научно-технический музей истории трактора поступила почтовая карточка «Сталинградский тракторный завод. Перед отправкой тракторов в совхозы». 
 
Ценный экспонат преподнес в дар учреждению министр внутренних дел по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Виктор Шметков. На карточке изображена недавно изготовленная техника, а именно – СТЗ-1. 
 
Это был первенец Сталинградского тракторного завода. Он предназначался для сельскохозяйственных работ, чаще всего для пахоты и перевозки грузов. Оснащен карбюраторным четырехцилиндровым двигателем, работающим на керосине. Именно с него начался процесс коллективизации сельского хозяйства. Стоит отметить, что на СТЗ-1 работали первые женские тракторные бригады.  
 
Музей истории трактора благодарит Виктора Шметкова за вклад в сохранение истории тракторостроения. Теперь данный экспонат дополняет экспозицию музея. Увидеть его могут все желающие, посетив Музей истории трактора.

Возврат к списку