Новости


Дорогие друзья! Обращаем ваше  внимание  на режим работы Музея истории трактора в праздничные дни: 23,24,25,26 февраля с 10.00  до 17.00  часов.
 22.02.2017


Этот праздник является данью глубокого уважения ко всем, кто служит и трудится во благо Отечеству, охраняет наш с Вами мир и покой!
 22.02.2017






 

 


 

История одного трактора 01.12.2023

История одного трактора

Научно-технический музей истории трактора проводит поисковую работу по поиску раритетной тракторной техники. Так, в 2011 году в городе Венев Тульской области у одного из местных жителей был найден трактор «ХТЗ-7».

Это был первый советский малогабаритный трактор. Один из первых в отечественном тракторостроении тракторов, которые были оборудованы гидравлической навесной системой и пневматическими шинами. Машина имела бензиновый карбюраторный двухцилиндровый двигатель мощностью 12 л.с. и боковой вал отбора мощности на приводной шкив.

Он применялся в сельском хозяйстве в овощеводстве с прицепными и навесными машинами, на транспорте и разных вспомогательных работах, а также для привода стационарных машин.

«ХТЗ-7» появился в коллекции музея в полуразрушенном виде. У машины в то время был заклиненный мотор, крылья с ржавчиной, отсутствовали многие детали, например, карбюратор, магнето. Благодаря сотрудникам музея и работникам завода «Промтрактор» удалось восстановить «ХТЗ-7» по имеющимся чертежам. Помогли и неравнодушные любители, участники конкурса самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века».

В настоящий момент трактор «ХТЗ-7» находится в музее, где каждый желающий может не только подробнее узнать о его истории, но и сделать фотографии на память, посидев за рулем трактора.


Возврат к списку