Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

С Днем Рождения, дорогой Музей! 29.10.2023

С Днем Рождения, дорогой Музей!

Счастливые эмоции, подарки, радостные лица посетителей – именно так можно описать сегодняшний день. 29 октября Научно-технический музей истории трактора отпраздновал свой День Рождения.

С самого утра в музее царила праздничная атмосфера. Первые подарки в виде красочных изображений тракторов преподнесли участники конкурса детских рисунков «По полям, по полям синий трактор едет к нам…». Ребята, создавшие наиболее яркие и оригинальные работы, получили от музея принадлежности для рисования, а все остальные участники – фирменные блокноты.

В День Рождения музея все желающие приняли участие в беспроигрышной лотерее «Волшебный сундучок», которая состоялась при поддержке наших партнеров Чувашского регионального отделения «Союз машиностроителей России» и компании «ЧЕТРА». Кроме того, в этот же день прошла торжественная церемония награждения победителей видеоконкурса «12 лет Музею истории трактора».

Самые юные посетители смогли прокатиться в прицепном вагончике трактора. После такого приключения ребята согрелись благодаря зажигательному танцевальному флешмобу от команды по фитнес-аэробике и акробатическому рок-н-роллу «Девчата 60+».

Большой интерес у ребят вызвали раритетные тракторы, на которых они смогли сделать фотографии на память. Не остался незамеченным и мини-производственный цех «Тракториум», на площадке которого все желающие изучили оборудование, полученное музеем благодаря Благотворительному фонду Владимира Потанина и предназначенное для реставрации тракторной техники. Напомним, что с помощью данного цеха уже были восстановлены некоторые экспонаты, участвующие в процессе реконструкции исторических событий. Как это проходило, гости музея смогли увидеть на приобретенном оборудовании в фильме «Реконструкция исторических событий, связанных с механизацией сельского хозяйства». Также в рамках реализации грантового проекта в Музее истории трактора открылась фотовыставка «По заветам предков», демонстрирующая проведенные музеем реконструкции жатвы, пахоты и осеннего сева.

Еще одним ярким номером сегодняшней программы стало выступление юных поклонников раритетных тракторов из клуба «Четруша», во главе с их бессменным руководителем Людмилой Квасниковой. Ребята прочитали стихотворения о профессиях в сфере машиностроения. Такое литературно-профориентационное «погружение» в профессии необходимо для расширения кругозора молодого поколения.

Помимо всего этого, наши гости «побывали в космосе», посетив передвижную стендовую выставку Мемориального комплекса Летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Успехов в реализации новых проектов и дальнейшего развития музею пожелал директор Музея космонавтики Александр Тукмаков. Также в ходе поздравления он вручил директору Научно-технического музея истории трактора Альберту Сергееву благодарность за сотрудничество.


Возврат к списку