Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Музей истории трактора провёл реконструкции пахоты и осеннего сева 04.10.2023

Музей истории трактора провёл реконструкции пахоты и осеннего сева

Коллективная работа, ручной труд и незабываемые эмоции – именно так можно описать прошедшие в минувшую субботу реконструкции пахоты и осеннего сева. Мероприятия состоялись в рамках реализации Научно-техническим музеем истории трактора грантового проекта при поддержке Фонда Потанина.

С раннего утра жители деревни Мунъялы и ближайших населенных пунктов Вурнарского муниципального округа с нетерпением готовились к долгожданному событию. В воссоздании исторических событий 30-х годов 20-го века приняли участие представители всех возрастов. Участников и гостей мероприятия поприветствовали: первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, а также представители Ермошкинского центра развития культуры и библиотечного обслуживания и другие почетные гости.

По словам Татьяны Казаковой, благодаря Научно-техническому музею истории трактора сегодня появилась прекрасная возможность проводить реконструкцию значимых исторических событий. Также она пожелала музею дальнейших успехов и новых интересных проектов.

После приветственных слов почетных гостей все приступили к пахоте. В реконструкции были задействованы трактор и прицепные орудия. Вся техника была отреставрирована благодаря средствам гранта Фонда Потанина.

Кроме того, в этот же день здесь состоялась реконструкция осеннего сева. В мероприятии приняли участие творческие коллективы Вурнарского и Аликовского округов, а также артистка Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Алевтина Семёнова. Активным участником посевных работ стал старейшина Николай Коротков. В свои 89 лет он ведет активный образ жизни. Как отметил Николай Коротков, раньше урожай добывали с большим трудом. Жители деревень тратили много сил и времени. С появлением трактора земледельческие работы стали проходить значительно легче.

В завершение насыщенного дня директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев поблагодарил коллектив Ермошкинского центра развития культуры и библиотечного обслуживания, фольклорный ансамбль «Утмалтурат», руководителя учреждения Надежду Лаврентьеву за помощь в проведении реконструкций, а также руководителя фермерского хозяйства Григория Григорьева за предоставленную возможность поработать на его земельном участке. Помимо этого, особую благодарность Альберт Сергеев выразил и вручил подарки от СоюзМашРоссии уроженцам деревни Мунъялы Петру Петрову и Геннадию Никифорову, уроженцу деревни Хумуши Вурнарского округа Никите Герасимову за участие и предоставление лошадей и орудий труда, а также Вячеславу Евдокимову из Аликовского муниципального округа за предоставленную сеялку.


Возврат к списку